Vai al contenuto principale

Località · Basel-Landschaft

Biel-Benken BL

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Biel-Benken BL fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

51%

Agricoltura

  • Agricoltura51%
  • Insediamento28%
  • Bosco20%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Biel-Benken

Affitto netto richiesto

CHF 21.1

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

18.622.9

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.87%
Al 1° giugno 2026

2026

0.87%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.55%
20160.34%
20170.40%
20180.73%
20190.79%
20201.23%
20210.19%
20220.19%
20230.19%
20240.96%
20251.02%
20260.87%
Affitto netto richiestoCHF 21.1/ m² al meseCifre del comune di Biel-Benken · 1 nov 2026

Cifre del comune di Biel-Benken · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.6–22.9 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 23.4/ m² al meseCifre del comune di Biel-Benken · 1 nov 2026

Cifre del comune di Biel-Benken · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.4–24.8 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 10'870/ m²Cifre del comune di Biel-Benken · 1 nov 2026

Cifre del comune di Biel-Benken · Mediana di 28 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'813–11'826 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'603Censite al 31.12.2025 · in 1'132 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione5Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga38%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 14.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'550

3,6K1,8K0
20212025
Abitanti
20103'096
20113'132
20123'182
20133'255
20143'319
20153'408
20163'408
20173'427
20183'414
20193'476
20203'561
20213'581
20223'555
20233'552
20243'485
20253'550
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'550
Fine 2025

2025

3'550

3,6K1,8K0
20212025
Abitanti
20103'096
20113'132
20123'182
20133'255
20143'319
20153'408
20163'408
20173'427
20183'414
20193'476
20203'561
20213'581
20223'555
20233'552
20243'485
20253'550
Residenti stranieri
15.9%
Fine 2025

2025

15.9%

15,980
20212025
Residenti stranieri
201010.9%
201111.2%
201212.2%
201312.4%
201413.1%
201513.8%
201613.3%
201713.9%
201813.4%
201914.6%
202015.6%
202115.4%
202215.0%
202315.9%
202415.2%
202515.9%
Posti di lavoro (ETP)
729

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 729 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

729

8144070
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011849
2012762
2013782
2014795
2015816
2016795
2017789
2018813
2019843
2020811
2021814
2022786
2023765
2024729

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Biel-Benken

CHF 13'289

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'289/ annoCifre del comune di Biel-Benken · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Biel-Benken · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
46%
Anno fiscale 2026

2026

46%

46230
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201049%
201149%
201249%
201349%
201449%
201549%
201646%
201746%
201846%
201946%
202046%
202146%
202246%
202346%
202446%
202546%
202646%
Reddito imponibile mediano
CHF 67'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 67'200

71,5K35,7K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 68'000
2011CHF 68'950
2012CHF 70'250
2013CHF 71'300
2014CHF 71'600
2015CHF 71'000
2016CHF 72'600
2017CHF 73'600
2018CHF 70'400
2019CHF 71'450
2020CHF 69'800
2021CHF 67'700
2022CHF 67'200
Reddito netto mediano
CHF 75'650
Stato 2022

2022

CHF 75'650

80,6K40,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 78'150
2011CHF 79'000
2012CHF 80'650
2013CHF 81'000
2014CHF 81'200
2015CHF 80'600
2016CHF 81'150
2017CHF 82'400
2018CHF 80'100
2019CHF 80'550
2020CHF 79'600
2021CHF 76'300
2022CHF 75'650
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un grande agglomerato
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Basel (CH)
Regione del mercato del lavoro
Reinach (BL)–Allschwil
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020