Località · Bern
Biel/Bienne
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
47%
- Insediamento47%
- Bosco45%
- Agricoltura6%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 254 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.42%
1.42%
| 2015 | 1.61% |
|---|---|
| 2016 | 1.47% |
| 2017 | 2.07% |
| 2018 | 2.43% |
| 2019 | 2.26% |
| 2020 | 2.76% |
| 2021 | 2.37% |
| 2022 | 2.43% |
| 2023 | 1.79% |
| 2024 | 1.70% |
| 2025 | 1.37% |
| 2026 | 1.42% |
Affitto netto richiestoCHF 18
Cifre del comune di Biel/Bienne · Mediana di 254 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.1–20.9 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 21.4
Cifre del comune di Biel/Bienne · Mediana di 345 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.1–24.7 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'922
Cifre del comune di Biel/Bienne · Mediana di 56 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'781–8'349 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 12.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
57'462
| 2010 | 51'203 |
|---|---|
| 2011 | 51'635 |
| 2012 | 52'351 |
| 2013 | 53'031 |
| 2014 | 53'667 |
| 2015 | 54'163 |
| 2016 | 54'456 |
| 2017 | 54'640 |
| 2018 | 55'159 |
| 2019 | 55'602 |
| 2020 | 55'206 |
| 2021 | 55'140 |
| 2022 | 55'070 |
| 2023 | 55'932 |
| 2024 | 56'896 |
| 2025 | 57'462 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti57'462
57'462
| 2010 | 51'203 |
|---|---|
| 2011 | 51'635 |
| 2012 | 52'351 |
| 2013 | 53'031 |
| 2014 | 53'667 |
| 2015 | 54'163 |
| 2016 | 54'456 |
| 2017 | 54'640 |
| 2018 | 55'159 |
| 2019 | 55'602 |
| 2020 | 55'206 |
| 2021 | 55'140 |
| 2022 | 55'070 |
| 2023 | 55'932 |
| 2024 | 56'896 |
| 2025 | 57'462 |
Residenti stranieri35.2%
35.2%
| 2010 | 28.7% |
|---|---|
| 2011 | 28.9% |
| 2012 | 29.3% |
| 2013 | 30.1% |
| 2014 | 31.2% |
| 2015 | 32.4% |
| 2016 | 33.2% |
| 2017 | 33.4% |
| 2018 | 34.2% |
| 2019 | 34.0% |
| 2020 | 33.5% |
| 2021 | 33.4% |
| 2022 | 33.2% |
| 2023 | 34.1% |
| 2024 | 34.9% |
| 2025 | 35.2% |
Posti di lavoro (ETP)34'034
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 34'034 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
34'034
| 2011 | 30'169 |
|---|---|
| 2012 | 29'786 |
| 2013 | 30'441 |
| 2014 | 30'673 |
| 2015 | 30'557 |
| 2016 | 30'635 |
| 2017 | 31'037 |
| 2018 | 31'900 |
| 2019 | 32'463 |
| 2020 | 32'192 |
| 2021 | 32'433 |
| 2022 | 33'452 |
| 2023 | 34'096 |
| 2024 | 34'034 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'957
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'957
Cifre del comune di Biel/Bienne · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta163%
163%
| 2010 | 153% |
|---|---|
| 2011 | 153% |
| 2012 | 153% |
| 2013 | 153% |
| 2014 | 153% |
| 2015 | 153% |
| 2016 | 163% |
| 2017 | 163% |
| 2018 | 163% |
| 2019 | 163% |
| 2020 | 163% |
| 2021 | 163% |
| 2022 | 163% |
| 2023 | 163% |
| 2024 | 163% |
| 2025 | 163% |
| 2026 | 163% |
Reddito imponibile medianoCHF 41'700
CHF 41'700
| 2010 | CHF 36'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 37'000 |
| 2012 | CHF 37'200 |
| 2013 | CHF 37'300 |
| 2014 | CHF 37'500 |
| 2015 | CHF 37'400 |
| 2016 | CHF 38'000 |
| 2017 | CHF 38'000 |
| 2018 | CHF 38'800 |
| 2019 | CHF 39'700 |
| 2020 | CHF 40'500 |
| 2021 | CHF 41'400 |
| 2022 | CHF 41'700 |
Reddito netto medianoCHF 46'200
CHF 46'200
| 2010 | CHF 41'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'700 |
| 2012 | CHF 41'700 |
| 2013 | CHF 41'800 |
| 2014 | CHF 42'100 |
| 2015 | CHF 42'300 |
| 2016 | CHF 42'800 |
| 2017 | CHF 42'600 |
| 2018 | CHF 43'200 |
| 2019 | CHF 44'200 |
| 2020 | CHF 45'000 |
| 2021 | CHF 45'900 |
| 2022 | CHF 46'200 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Biel/Bienne
- Regione del mercato del lavoro
- Biel/Bienne
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020