Località · Zürich
Binz
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
50%
- Agricoltura50%
- Bosco26%
- Insediamento23%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 17 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 25.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.32%
0.32%
| 2015 | 0.75% |
|---|---|
| 2016 | 1.03% |
| 2017 | 0.73% |
| 2018 | 1.23% |
| 2019 | 0.96% |
| 2020 | 0.77% |
| 2021 | 0.68% |
| 2022 | 0.73% |
| 2023 | 0.77% |
| 2024 | 0.45% |
| 2025 | 0.37% |
| 2026 | 0.32% |
Affitto netto richiestoCHF 25.8
Cifre del comune di Maur · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.4–29.4 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 36.4
Cifre del comune di Maur · Mediana di 27 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.7–45.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 12'076
Cifre del comune di Maur · Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 10'039–15'930 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 14.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
10'873
| 2010 | 9'532 |
|---|---|
| 2011 | 9'556 |
| 2012 | 9'634 |
| 2013 | 9'728 |
| 2014 | 9'738 |
| 2015 | 9'890 |
| 2016 | 10'067 |
| 2017 | 10'170 |
| 2018 | 10'215 |
| 2019 | 10'468 |
| 2020 | 10'780 |
| 2021 | 10'820 |
| 2022 | 10'757 |
| 2023 | 10'919 |
| 2024 | 10'884 |
| 2025 | 10'873 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti10'873
10'873
| 2010 | 9'532 |
|---|---|
| 2011 | 9'556 |
| 2012 | 9'634 |
| 2013 | 9'728 |
| 2014 | 9'738 |
| 2015 | 9'890 |
| 2016 | 10'067 |
| 2017 | 10'170 |
| 2018 | 10'215 |
| 2019 | 10'468 |
| 2020 | 10'780 |
| 2021 | 10'820 |
| 2022 | 10'757 |
| 2023 | 10'919 |
| 2024 | 10'884 |
| 2025 | 10'873 |
Residenti stranieri22.6%
22.6%
| 2010 | 18.6% |
|---|---|
| 2011 | 18.7% |
| 2012 | 19.0% |
| 2013 | 19.5% |
| 2014 | 19.9% |
| 2015 | 20.1% |
| 2016 | 20.4% |
| 2017 | 20.3% |
| 2018 | 20.7% |
| 2019 | 21.5% |
| 2020 | 21.8% |
| 2021 | 21.5% |
| 2022 | 21.6% |
| 2023 | 22.5% |
| 2024 | 22.8% |
| 2025 | 22.6% |
Posti di lavoro (ETP)1'724
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'724 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'724
| 2011 | 1'634 |
|---|---|
| 2012 | 1'618 |
| 2013 | 1'612 |
| 2014 | 1'637 |
| 2015 | 1'595 |
| 2016 | 1'564 |
| 2017 | 1'554 |
| 2018 | 1'560 |
| 2019 | 1'665 |
| 2020 | 1'690 |
| 2021 | 1'710 |
| 2022 | 1'707 |
| 2023 | 1'682 |
| 2024 | 1'724 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 8'349
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'349
Cifre del comune di Maur · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta81%
81%
| 2010 | 82% |
|---|---|
| 2011 | 82% |
| 2012 | 82% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 87% |
| 2015 | 87% |
| 2016 | 87% |
| 2017 | 87% |
| 2018 | 87% |
| 2019 | 87% |
| 2020 | 87% |
| 2021 | 87% |
| 2022 | 87% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 81% |
Reddito imponibile medianoCHF 65'100
CHF 65'100
| 2010 | CHF 63'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 63'200 |
| 2012 | CHF 61'800 |
| 2013 | CHF 61'800 |
| 2014 | CHF 63'050 |
| 2015 | CHF 61'500 |
| 2016 | CHF 63'100 |
| 2017 | CHF 64'500 |
| 2018 | CHF 63'800 |
| 2019 | CHF 64'250 |
| 2020 | CHF 64'700 |
| 2021 | CHF 64'450 |
| 2022 | CHF 65'100 |
Reddito netto medianoCHF 71'100
CHF 71'100
| 2010 | CHF 69'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 69'750 |
| 2012 | CHF 68'000 |
| 2013 | CHF 67'900 |
| 2014 | CHF 70'300 |
| 2015 | CHF 68'100 |
| 2016 | CHF 69'900 |
| 2017 | CHF 71'000 |
| 2018 | CHF 70'900 |
| 2019 | CHF 70'450 |
| 2020 | CHF 70'300 |
| 2021 | CHF 70'700 |
| 2022 | CHF 71'100 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.