Località · Ticino
Bioggio
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
54%
- Bosco54%
- Insediamento29%
- Agricoltura15%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza2.62%
2.62%
| 2015 | 0.79% |
|---|---|
| 2016 | 1.13% |
| 2017 | 1.81% |
| 2018 | 2.70% |
| 2019 | 2.96% |
| 2020 | 2.91% |
| 2021 | 3.34% |
| 2022 | 2.50% |
| 2023 | 2.02% |
| 2024 | 1.52% |
| 2025 | 0.18% |
| 2026 | 2.62% |
Affitto netto richiestoCHF 18.4
Cifre del comune di Bioggio · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.1–19.7 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 19.5
Cifre del comune di Bioggio · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.9–22.7 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'204
Cifre del comune di Bioggio · Mediana di 46 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'134–8'133 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 17.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'802
| 2010 | 2'379 |
|---|---|
| 2011 | 2'375 |
| 2012 | 2'431 |
| 2013 | 2'560 |
| 2014 | 2'571 |
| 2015 | 2'632 |
| 2016 | 2'648 |
| 2017 | 2'647 |
| 2018 | 2'626 |
| 2019 | 2'658 |
| 2020 | 2'689 |
| 2021 | 2'656 |
| 2022 | 2'737 |
| 2023 | 2'791 |
| 2024 | 2'801 |
| 2025 | 2'802 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'802
2'802
| 2010 | 2'379 |
|---|---|
| 2011 | 2'375 |
| 2012 | 2'431 |
| 2013 | 2'560 |
| 2014 | 2'571 |
| 2015 | 2'632 |
| 2016 | 2'648 |
| 2017 | 2'647 |
| 2018 | 2'626 |
| 2019 | 2'658 |
| 2020 | 2'689 |
| 2021 | 2'656 |
| 2022 | 2'737 |
| 2023 | 2'791 |
| 2024 | 2'801 |
| 2025 | 2'802 |
Residenti stranieri22.2%
22.2%
| 2010 | 17.5% |
|---|---|
| 2011 | 17.5% |
| 2012 | 18.3% |
| 2013 | 20.5% |
| 2014 | 20.7% |
| 2015 | 21.5% |
| 2016 | 21.7% |
| 2017 | 21.5% |
| 2018 | 21.0% |
| 2019 | 20.3% |
| 2020 | 20.3% |
| 2021 | 20.2% |
| 2022 | 19.7% |
| 2023 | 21.8% |
| 2024 | 22.6% |
| 2025 | 22.2% |
Posti di lavoro (ETP)3'910
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'910 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'910
| 2011 | 3'810 |
|---|---|
| 2012 | 4'161 |
| 2013 | 4'471 |
| 2014 | 4'283 |
| 2015 | 4'242 |
| 2016 | 4'384 |
| 2017 | 4'597 |
| 2018 | 4'745 |
| 2019 | 4'724 |
| 2020 | 4'616 |
| 2021 | 4'271 |
| 2022 | 4'101 |
| 2023 | 4'193 |
| 2024 | 3'910 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'882
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'882
Cifre del comune di Bioggio · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta65%
65%
| 2010 | 62.5% |
|---|---|
| 2011 | 59% |
| 2012 | 59% |
| 2013 | 59% |
| 2014 | 59% |
| 2015 | 59% |
| 2016 | 59% |
| 2017 | 59% |
| 2018 | 59% |
| 2019 | 57% |
| 2020 | 57% |
| 2021 | 57% |
| 2022 | 57% |
| 2023 | 65% |
| 2024 | 65% |
| 2025 | 65% |
| 2026 | 65% |
Reddito imponibile medianoCHF 47'400
CHF 47'400
| 2010 | CHF 45'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'500 |
| 2012 | CHF 45'250 |
| 2013 | CHF 44'900 |
| 2014 | CHF 45'300 |
| 2015 | CHF 44'350 |
| 2016 | CHF 46'200 |
| 2017 | CHF 47'000 |
| 2018 | CHF 47'350 |
| 2019 | CHF 47'200 |
| 2020 | CHF 47'250 |
| 2021 | CHF 47'700 |
| 2022 | CHF 47'400 |
Reddito netto medianoCHF 52'300
CHF 52'300
| 2010 | CHF 51'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'000 |
| 2012 | CHF 50'400 |
| 2013 | CHF 50'550 |
| 2014 | CHF 51'200 |
| 2015 | CHF 50'150 |
| 2016 | CHF 51'200 |
| 2017 | CHF 52'300 |
| 2018 | CHF 52'750 |
| 2019 | CHF 51'700 |
| 2020 | CHF 52'400 |
| 2021 | CHF 53'300 |
| 2022 | CHF 52'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.