Località · Aargau
Birmenstorf AG
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
44%
- Agricoltura44%
- Bosco37%
- Insediamento15%
- Acqua3%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 27.7
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.87%
0.87%
| 2015 | 0.93% |
|---|---|
| 2016 | 1.00% |
| 2017 | 1.68% |
| 2018 | 1.35% |
| 2019 | 1.41% |
| 2020 | 1.48% |
| 2021 | 0.52% |
| 2022 | 0.88% |
| 2023 | 0.44% |
| 2024 | 0.22% |
| 2025 | 0.22% |
| 2026 | 0.87% |
Affitto lordo richiestoCHF 27.7
Cifre del comune di Birmenstorf (AG) · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.5–27.7 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'800
Cifre del comune di Birmenstorf (AG) · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'594–9'744 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 18.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'053
| 2010 | 2'577 |
|---|---|
| 2011 | 2'645 |
| 2012 | 2'727 |
| 2013 | 2'856 |
| 2014 | 2'904 |
| 2015 | 2'922 |
| 2016 | 2'967 |
| 2017 | 2'972 |
| 2018 | 2'991 |
| 2019 | 2'988 |
| 2020 | 2'962 |
| 2021 | 2'955 |
| 2022 | 3'010 |
| 2023 | 3'040 |
| 2024 | 3'066 |
| 2025 | 3'053 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'053
3'053
| 2010 | 2'577 |
|---|---|
| 2011 | 2'645 |
| 2012 | 2'727 |
| 2013 | 2'856 |
| 2014 | 2'904 |
| 2015 | 2'922 |
| 2016 | 2'967 |
| 2017 | 2'972 |
| 2018 | 2'991 |
| 2019 | 2'988 |
| 2020 | 2'962 |
| 2021 | 2'955 |
| 2022 | 3'010 |
| 2023 | 3'040 |
| 2024 | 3'066 |
| 2025 | 3'053 |
Residenti stranieri21.0%
21.0%
| 2010 | 17.4% |
|---|---|
| 2011 | 17.2% |
| 2012 | 18.3% |
| 2013 | 19.5% |
| 2014 | 19.7% |
| 2015 | 20.6% |
| 2016 | 20.3% |
| 2017 | 19.7% |
| 2018 | 20.4% |
| 2019 | 19.9% |
| 2020 | 19.5% |
| 2021 | 18.8% |
| 2022 | 20.0% |
| 2023 | 21.2% |
| 2024 | 22.1% |
| 2025 | 21.0% |
Posti di lavoro (ETP)885
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 885 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
885
| 2011 | 737 |
|---|---|
| 2012 | 736 |
| 2013 | 849 |
| 2014 | 909 |
| 2015 | 871 |
| 2016 | 845 |
| 2017 | 856 |
| 2018 | 845 |
| 2019 | 855 |
| 2020 | 837 |
| 2021 | 835 |
| 2022 | 878 |
| 2023 | 901 |
| 2024 | 885 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'718
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'718
Cifre del comune di Birmenstorf (AG) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta98%
98%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 102% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 99% |
| 2014 | 97% |
| 2015 | 97% |
| 2016 | 97% |
| 2017 | 97% |
| 2018 | 94% |
| 2019 | 94% |
| 2020 | 94% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 98% |
| 2023 | 98% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 98% |
Reddito imponibile medianoCHF 61'650
CHF 61'650
| 2010 | CHF 54'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'900 |
| 2012 | CHF 56'800 |
| 2013 | CHF 57'900 |
| 2014 | CHF 57'750 |
| 2015 | CHF 58'300 |
| 2016 | CHF 60'600 |
| 2017 | CHF 59'700 |
| 2018 | CHF 61'100 |
| 2019 | CHF 61'500 |
| 2020 | CHF 60'600 |
| 2021 | CHF 60'800 |
| 2022 | CHF 61'650 |
Reddito netto medianoCHF 68'125
CHF 68'125
| 2010 | CHF 60'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 62'800 |
| 2012 | CHF 63'900 |
| 2013 | CHF 65'800 |
| 2014 | CHF 65'600 |
| 2015 | CHF 66'600 |
| 2016 | CHF 67'600 |
| 2017 | CHF 67'500 |
| 2018 | CHF 67'500 |
| 2019 | CHF 69'400 |
| 2020 | CHF 67'200 |
| 2021 | CHF 68'300 |
| 2022 | CHF 68'125 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Baden
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020