Località · Aargau
Birr
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
35%
- Bosco35%
- Agricoltura33%
- Insediamento32%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 15.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza3.25%
3.25%
| 2015 | 6.74% |
|---|---|
| 2016 | 4.66% |
| 2017 | 5.22% |
| 2018 | 5.37% |
| 2019 | 7.99% |
| 2020 | 6.52% |
| 2021 | 6.86% |
| 2022 | 6.60% |
| 2023 | 4.56% |
| 2024 | 3.29% |
| 2025 | 3.61% |
| 2026 | 3.25% |
Affitto netto richiestoCHF 15.9
Cifre del comune di Birr · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.4–16.4 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 18.4
Cifre del comune di Birr · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.1–19.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'156
Cifre del comune di Birr · Mediana di 27 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'573–8'772 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 16.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'868
| 2010 | 4'171 |
|---|---|
| 2011 | 4'164 |
| 2012 | 4'197 |
| 2013 | 4'318 |
| 2014 | 4'369 |
| 2015 | 4'402 |
| 2016 | 4'522 |
| 2017 | 4'466 |
| 2018 | 4'354 |
| 2019 | 4'582 |
| 2020 | 4'598 |
| 2021 | 4'553 |
| 2022 | 4'605 |
| 2023 | 4'718 |
| 2024 | 4'847 |
| 2025 | 4'868 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'868
4'868
| 2010 | 4'171 |
|---|---|
| 2011 | 4'164 |
| 2012 | 4'197 |
| 2013 | 4'318 |
| 2014 | 4'369 |
| 2015 | 4'402 |
| 2016 | 4'522 |
| 2017 | 4'466 |
| 2018 | 4'354 |
| 2019 | 4'582 |
| 2020 | 4'598 |
| 2021 | 4'553 |
| 2022 | 4'605 |
| 2023 | 4'718 |
| 2024 | 4'847 |
| 2025 | 4'868 |
Residenti stranieri46.3%
46.3%
| 2010 | 44.1% |
|---|---|
| 2011 | 44.0% |
| 2012 | 45.0% |
| 2013 | 45.9% |
| 2014 | 45.8% |
| 2015 | 46.1% |
| 2016 | 46.0% |
| 2017 | 45.3% |
| 2018 | 44.0% |
| 2019 | 44.3% |
| 2020 | 44.8% |
| 2021 | 44.8% |
| 2022 | 44.8% |
| 2023 | 45.9% |
| 2024 | 46.3% |
| 2025 | 46.3% |
Posti di lavoro (ETP)1'801
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'801 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'801
| 2011 | 2'345 |
|---|---|
| 2012 | 2'361 |
| 2013 | 2'415 |
| 2014 | 2'445 |
| 2015 | 2'315 |
| 2016 | 2'142 |
| 2017 | 2'108 |
| 2018 | 1'893 |
| 2019 | 1'899 |
| 2020 | 1'660 |
| 2021 | 1'694 |
| 2022 | 1'666 |
| 2023 | 1'819 |
| 2024 | 1'801 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'731
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'731
Cifre del comune di Birr · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta117%
117%
| 2010 | 110% |
|---|---|
| 2011 | 110% |
| 2012 | 110% |
| 2013 | 110% |
| 2014 | 110% |
| 2015 | 110% |
| 2016 | 110% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 117% |
| 2023 | 117% |
| 2024 | 117% |
| 2025 | 117% |
| 2026 | 117% |
Reddito imponibile medianoCHF 53'100
CHF 53'100
| 2010 | CHF 46'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'000 |
| 2012 | CHF 46'300 |
| 2013 | CHF 47'000 |
| 2014 | CHF 47'950 |
| 2015 | CHF 48'500 |
| 2016 | CHF 49'350 |
| 2017 | CHF 48'750 |
| 2018 | CHF 49'900 |
| 2019 | CHF 50'300 |
| 2020 | CHF 51'100 |
| 2021 | CHF 51'200 |
| 2022 | CHF 53'100 |
Reddito netto medianoCHF 61'300
CHF 61'300
| 2010 | CHF 54'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'600 |
| 2012 | CHF 54'500 |
| 2013 | CHF 55'500 |
| 2014 | CHF 55'900 |
| 2015 | CHF 56'400 |
| 2016 | CHF 57'900 |
| 2017 | CHF 56'500 |
| 2018 | CHF 58'100 |
| 2019 | CHF 58'000 |
| 2020 | CHF 58'600 |
| 2021 | CHF 58'725 |
| 2022 | CHF 61'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di elevata densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Baden
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020