Località · Schwyz
Bisisthal
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
41%
- Altro41%
- Agricoltura33%
- Bosco23%
- Insediamento1%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'870 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'870
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.05%
0.05%
| 2015 | 0.83% |
|---|---|
| 2016 | 1.17% |
| 2017 | 1.03% |
| 2018 | 0.91% |
| 2019 | 0.96% |
| 2020 | 0.90% |
| 2021 | 0.50% |
| 2022 | 0.33% |
| 2023 | 0.71% |
| 2024 | 0.48% |
| 2025 | 0.21% |
| 2026 | 0.05% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 1.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'604
| 2010 | 3'561 |
|---|---|
| 2011 | 3'527 |
| 2012 | 3'469 |
| 2013 | 3'482 |
| 2014 | 3'485 |
| 2015 | 3'499 |
| 2016 | 3'543 |
| 2017 | 3'515 |
| 2018 | 3'527 |
| 2019 | 3'486 |
| 2020 | 3'470 |
| 2021 | 3'478 |
| 2022 | 3'516 |
| 2023 | 3'589 |
| 2024 | 3'583 |
| 2025 | 3'604 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'604
3'604
| 2010 | 3'561 |
|---|---|
| 2011 | 3'527 |
| 2012 | 3'469 |
| 2013 | 3'482 |
| 2014 | 3'485 |
| 2015 | 3'499 |
| 2016 | 3'543 |
| 2017 | 3'515 |
| 2018 | 3'527 |
| 2019 | 3'486 |
| 2020 | 3'470 |
| 2021 | 3'478 |
| 2022 | 3'516 |
| 2023 | 3'589 |
| 2024 | 3'583 |
| 2025 | 3'604 |
Residenti stranieri8.2%
8.2%
| 2010 | 5.5% |
|---|---|
| 2011 | 5.4% |
| 2012 | 5.3% |
| 2013 | 5.0% |
| 2014 | 5.3% |
| 2015 | 5.2% |
| 2016 | 5.9% |
| 2017 | 5.8% |
| 2018 | 6.0% |
| 2019 | 5.8% |
| 2020 | 5.7% |
| 2021 | 6.1% |
| 2022 | 7.2% |
| 2023 | 8.0% |
| 2024 | 8.0% |
| 2025 | 8.2% |
Posti di lavoro (ETP)1'123
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'123 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'123
| 2011 | 1'046 |
|---|---|
| 2012 | 1'046 |
| 2013 | 1'048 |
| 2014 | 1'047 |
| 2015 | 1'060 |
| 2016 | 1'057 |
| 2017 | 1'054 |
| 2018 | 1'087 |
| 2019 | 1'089 |
| 2020 | 1'142 |
| 2021 | 1'089 |
| 2022 | 1'106 |
| 2023 | 1'108 |
| 2024 | 1'123 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 5'852
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 5'852
Cifre del comune di Muotathal · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta150%
150%
| 2010 | 195% |
|---|---|
| 2011 | 195% |
| 2012 | 195% |
| 2013 | 205% |
| 2014 | 205% |
| 2015 | 205% |
| 2016 | 205% |
| 2017 | 205% |
| 2018 | 195% |
| 2019 | 185% |
| 2020 | 180% |
| 2021 | 180% |
| 2022 | 180% |
| 2023 | 170% |
| 2024 | 170% |
| 2025 | 150% |
| 2026 | 150% |
Reddito imponibile medianoCHF 46'050
CHF 46'050
| 2010 | CHF 39'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'600 |
| 2012 | CHF 40'000 |
| 2013 | CHF 41'300 |
| 2014 | CHF 40'900 |
| 2015 | CHF 41'200 |
| 2016 | CHF 42'200 |
| 2017 | CHF 42'900 |
| 2018 | CHF 43'600 |
| 2019 | CHF 44'300 |
| 2020 | CHF 44'100 |
| 2021 | CHF 45'500 |
| 2022 | CHF 46'050 |
Reddito netto medianoCHF 51'425
CHF 51'425
| 2010 | CHF 45'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'600 |
| 2012 | CHF 46'700 |
| 2013 | CHF 46'800 |
| 2014 | CHF 47'300 |
| 2015 | CHF 48'000 |
| 2016 | CHF 48'300 |
| 2017 | CHF 49'100 |
| 2018 | CHF 49'100 |
| 2019 | CHF 50'000 |
| 2020 | CHF 48'422 |
| 2021 | CHF 50'300 |
| 2022 | CHF 51'425 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.