Vai al contenuto principale

Località · Bern

Bleiken b. Oberdiessbach

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Bleiken b. Oberdiessbach fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

52%

Agricoltura

  • Agricoltura52%
  • Bosco39%
  • Insediamento9%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Oberdiessbach

Affitto netto richiesto

CHF 18

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.624.7

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.43%
Al 1° giugno 2026

2026

0.43%

2,91,50
20222026
Sfittanza
20153.03%
20163.52%
20173.19%
20182.56%
20193.04%
20203.53%
20211.52%
20222.04%
20232.46%
20242.95%
20250.33%
20260.43%
Affitto netto richiestoCHF 18/ m² al meseCifre del comune di Oberdiessbach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberdiessbach · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.6–24.7 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 20.1/ m² al meseCifre del comune di Oberdiessbach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberdiessbach · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13.4–22.3 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'230/ m²Cifre del comune di Oberdiessbach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberdiessbach · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'031–8'759 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'850Censite al 31.12.2025 · in 967 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione12Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga6%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 7.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'776

3,8K1,9K0
20212025
Abitanti
20103'499
20113'492
20123'476
20133'441
20143'506
20153'522
20163'496
20173'523
20183'527
20193'533
20203'552
20213'510
20223'572
20233'648
20243'723
20253'776
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'776
Fine 2025

2025

3'776

3,8K1,9K0
20212025
Abitanti
20103'499
20113'492
20123'476
20133'441
20143'506
20153'522
20163'496
20173'523
20183'527
20193'533
20203'552
20213'510
20223'572
20233'648
20243'723
20253'776
Residenti stranieri
9.3%
Fine 2025

2025

9.3%

9,34,70
20212025
Residenti stranieri
20105.2%
20115.8%
20126.1%
20135.8%
20147.0%
20157.4%
20168.0%
20179.0%
20189.1%
20199.0%
20208.5%
20217.3%
20228.2%
20238.7%
20249.2%
20259.3%
Posti di lavoro (ETP)
1'287

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'287 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'287

1,3K6600
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'462
20121'392
20131'406
20141'436
20151'406
20161'367
20171'359
20181'411
20191'371
20201'320
20211'317
20221'297
20231'277
20241'287

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Oberdiessbach

CHF 14'990

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'990/ annoCifre del comune di Oberdiessbach · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Oberdiessbach · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
164%
Anno fiscale 2026

2026

164%

164820
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010154%
2011154%
2012154%
2013154%
2014154%
2015154%
2016154%
2017154%
2018154%
2019154%
2020154%
2021154%
2022154%
2023164%
2024164%
2025164%
2026164%
Reddito imponibile mediano
CHF 48'600
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 48'600

48,7K24,4K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 40'600
2011CHF 41'300
2012CHF 41'200
2013CHF 41'200
2014CHF 42'100
2015CHF 42'250
2016CHF 44'500
2017CHF 44'350
2018CHF 45'000
2019CHF 45'600
2020CHF 47'550
2021CHF 48'700
2022CHF 48'600
Reddito netto mediano
CHF 54'250
Stato 2022

2022

CHF 54'250

54,3K27,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 46'300
2011CHF 47'900
2012CHF 47'500
2013CHF 47'400
2014CHF 48'000
2015CHF 47'100
2016CHF 49'800
2017CHF 50'000
2018CHF 50'100
2019CHF 51'500
2020CHF 53'300
2021CHF 54'282
2022CHF 54'250
Soggetti all'imposta federale diretta76%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.