Località · Bern
Boll
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
60%
- Agricoltura60%
- Bosco31%
- Insediamento9%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 17 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.40%
0.40%
| 2015 | 2.92% |
|---|---|
| 2016 | 4.36% |
| 2017 | 2.06% |
| 2018 | 0.96% |
| 2019 | 3.46% |
| 2020 | 0.76% |
| 2021 | 0.56% |
| 2022 | 0.37% |
| 2023 | 0.32% |
| 2024 | 0.28% |
| 2025 | 0.47% |
| 2026 | 0.40% |
Affitto netto richiestoCHF 18.4
Cifre del comune di Vechigen · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.7–22.3 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 21.8
Cifre del comune di Vechigen · Mediana di 22 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.7–24.8 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'542
Cifre del comune di Vechigen · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'762–11'913 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 31.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
6'070
| 2010 | 4'608 |
|---|---|
| 2011 | 4'691 |
| 2012 | 4'809 |
| 2013 | 4'991 |
| 2014 | 5'075 |
| 2015 | 5'252 |
| 2016 | 5'240 |
| 2017 | 5'242 |
| 2018 | 5'298 |
| 2019 | 5'345 |
| 2020 | 5'512 |
| 2021 | 5'619 |
| 2022 | 5'694 |
| 2023 | 5'810 |
| 2024 | 5'982 |
| 2025 | 6'070 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti6'070
6'070
| 2010 | 4'608 |
|---|---|
| 2011 | 4'691 |
| 2012 | 4'809 |
| 2013 | 4'991 |
| 2014 | 5'075 |
| 2015 | 5'252 |
| 2016 | 5'240 |
| 2017 | 5'242 |
| 2018 | 5'298 |
| 2019 | 5'345 |
| 2020 | 5'512 |
| 2021 | 5'619 |
| 2022 | 5'694 |
| 2023 | 5'810 |
| 2024 | 5'982 |
| 2025 | 6'070 |
Residenti stranieri9.8%
9.8%
| 2010 | 6.8% |
|---|---|
| 2011 | 6.5% |
| 2012 | 6.8% |
| 2013 | 7.2% |
| 2014 | 7.7% |
| 2015 | 7.9% |
| 2016 | 8.2% |
| 2017 | 8.3% |
| 2018 | 8.5% |
| 2019 | 8.7% |
| 2020 | 8.7% |
| 2021 | 8.7% |
| 2022 | 9.0% |
| 2023 | 9.5% |
| 2024 | 9.6% |
| 2025 | 9.8% |
Posti di lavoro (ETP)974
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 974 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
974
| 2011 | 857 |
|---|---|
| 2012 | 862 |
| 2013 | 894 |
| 2014 | 893 |
| 2015 | 908 |
| 2016 | 888 |
| 2017 | 864 |
| 2018 | 869 |
| 2019 | 907 |
| 2020 | 897 |
| 2021 | 915 |
| 2022 | 907 |
| 2023 | 931 |
| 2024 | 974 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'665
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'665
Cifre del comune di Vechigen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta154%
154%
| 2010 | 170% |
|---|---|
| 2011 | 170% |
| 2012 | 170% |
| 2013 | 170% |
| 2014 | 170% |
| 2015 | 170% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 164% |
| 2018 | 164% |
| 2019 | 164% |
| 2020 | 164% |
| 2021 | 164% |
| 2022 | 164% |
| 2023 | 164% |
| 2024 | 154% |
| 2025 | 154% |
| 2026 | 154% |
Reddito imponibile medianoCHF 56'400
CHF 56'400
| 2010 | CHF 49'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'800 |
| 2012 | CHF 50'100 |
| 2013 | CHF 49'800 |
| 2014 | CHF 50'100 |
| 2015 | CHF 50'000 |
| 2016 | CHF 51'200 |
| 2017 | CHF 51'100 |
| 2018 | CHF 51'700 |
| 2019 | CHF 52'050 |
| 2020 | CHF 53'100 |
| 2021 | CHF 55'500 |
| 2022 | CHF 56'400 |
Reddito netto medianoCHF 62'302
CHF 62'302
| 2010 | CHF 55'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'600 |
| 2012 | CHF 57'150 |
| 2013 | CHF 56'950 |
| 2014 | CHF 57'100 |
| 2015 | CHF 56'700 |
| 2016 | CHF 57'800 |
| 2017 | CHF 57'500 |
| 2018 | CHF 57'400 |
| 2019 | CHF 58'500 |
| 2020 | CHF 59'375 |
| 2021 | CHF 61'300 |
| 2022 | CHF 62'302 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.