Località · Zürich
Bonstetten
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
53%
- Agricoltura53%
- Bosco29%
- Insediamento18%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 28.2
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.02%
1.02%
| 2015 | 0.64% |
|---|---|
| 2016 | 2.22% |
| 2017 | 1.77% |
| 2018 | 1.05% |
| 2019 | 1.01% |
| 2020 | 1.17% |
| 2021 | 0.69% |
| 2022 | 0.32% |
| 2023 | 0.28% |
| 2024 | 0.60% |
| 2025 | 0.99% |
| 2026 | 1.02% |
Affitto lordo richiestoCHF 28.2
Cifre del comune di Bonstetten · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.4–33.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 10'735
Cifre del comune di Bonstetten · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'783–11'110 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 9.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
5'659
| 2010 | 5'159 |
|---|---|
| 2011 | 5'173 |
| 2012 | 5'205 |
| 2013 | 5'260 |
| 2014 | 5'287 |
| 2015 | 5'326 |
| 2016 | 5'435 |
| 2017 | 5'512 |
| 2018 | 5'548 |
| 2019 | 5'572 |
| 2020 | 5'610 |
| 2021 | 5'632 |
| 2022 | 5'624 |
| 2023 | 5'678 |
| 2024 | 5'712 |
| 2025 | 5'659 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti5'659
5'659
| 2010 | 5'159 |
|---|---|
| 2011 | 5'173 |
| 2012 | 5'205 |
| 2013 | 5'260 |
| 2014 | 5'287 |
| 2015 | 5'326 |
| 2016 | 5'435 |
| 2017 | 5'512 |
| 2018 | 5'548 |
| 2019 | 5'572 |
| 2020 | 5'610 |
| 2021 | 5'632 |
| 2022 | 5'624 |
| 2023 | 5'678 |
| 2024 | 5'712 |
| 2025 | 5'659 |
Residenti stranieri18.8%
18.8%
| 2010 | 12.7% |
|---|---|
| 2011 | 12.7% |
| 2012 | 13.2% |
| 2013 | 13.5% |
| 2014 | 14.1% |
| 2015 | 14.0% |
| 2016 | 14.1% |
| 2017 | 15.5% |
| 2018 | 16.0% |
| 2019 | 16.6% |
| 2020 | 17.3% |
| 2021 | 17.6% |
| 2022 | 17.9% |
| 2023 | 19.0% |
| 2024 | 19.1% |
| 2025 | 18.8% |
Posti di lavoro (ETP)773
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 773 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
773
| 2011 | 618 |
|---|---|
| 2012 | 644 |
| 2013 | 628 |
| 2014 | 655 |
| 2015 | 655 |
| 2016 | 683 |
| 2017 | 662 |
| 2018 | 669 |
| 2019 | 694 |
| 2020 | 736 |
| 2021 | 725 |
| 2022 | 703 |
| 2023 | 726 |
| 2024 | 773 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'532
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'532
Cifre del comune di Bonstetten · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta106%
106%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 105% |
| 2014 | 108% |
| 2015 | 108% |
| 2016 | 110% |
| 2017 | 110% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 109% |
| 2020 | 109% |
| 2021 | 109% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 106% |
Reddito imponibile medianoCHF 67'100
CHF 67'100
| 2010 | CHF 59'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'100 |
| 2012 | CHF 59'050 |
| 2013 | CHF 59'500 |
| 2014 | CHF 60'900 |
| 2015 | CHF 60'700 |
| 2016 | CHF 63'300 |
| 2017 | CHF 63'400 |
| 2018 | CHF 62'900 |
| 2019 | CHF 63'250 |
| 2020 | CHF 64'800 |
| 2021 | CHF 64'750 |
| 2022 | CHF 67'100 |
Reddito netto medianoCHF 75'000
CHF 75'000
| 2010 | CHF 66'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 67'700 |
| 2012 | CHF 67'300 |
| 2013 | CHF 67'450 |
| 2014 | CHF 69'550 |
| 2015 | CHF 69'300 |
| 2016 | CHF 71'300 |
| 2017 | CHF 71'500 |
| 2018 | CHF 70'650 |
| 2019 | CHF 71'050 |
| 2020 | CHF 72'550 |
| 2021 | CHF 72'400 |
| 2022 | CHF 75'000 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Horgen–Wädenswil
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020