Vai al contenuto principale

Località · Valais

Botyre (Ayent)

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Botyre (Ayent) fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

50%

Altro

  • Altro50%
  • Bosco25%
  • Agricoltura18%
  • Insediamento5%
  • Acqua1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Ayent

Affitto lordo richiesto

CHF 20.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.128.7

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.32%
Al 1° giugno 2026

2026

0.32%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.58%
20160.89%
20170.75%
20180.90%
20190.66%
20200.47%
20210.54%
20220.36%
20230.48%
20240.59%
20250.32%
20260.32%
Affitto lordo richiestoCHF 20.8/ m² al meseCifre del comune di Ayent · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ayent · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.1–28.7 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'149/ m²Cifre del comune di Ayent · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ayent · Mediana di 124 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'500–6'473 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni4'379Censite al 31.12.2025 · in 2'253 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione77Nel 2024
Abitazioni primarie49%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga79%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 25.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'509

4,5K2,3K0
20212025
Abitanti
20103'606
20113'680
20123'734
20133'791
20143'852
20153'922
20163'935
20173'975
20184'058
20194'094
20204'137
20214'185
20224'247
20234'350
20244'451
20254'509
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'509
Fine 2025

2025

4'509

4,5K2,3K0
20212025
Abitanti
20103'606
20113'680
20123'734
20133'791
20143'852
20153'922
20163'935
20173'975
20184'058
20194'094
20204'137
20214'185
20224'247
20234'350
20244'451
20254'509
Residenti stranieri
14.2%
Fine 2025

2025

14.2%

14,27,10
20212025
Residenti stranieri
201010.9%
201111.6%
201212.0%
201312.8%
201413.5%
201513.6%
201613.2%
201713.5%
201812.7%
201912.5%
202012.3%
202113.0%
202213.0%
202313.7%
202413.9%
202514.2%
Posti di lavoro (ETP)
899

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 899 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

899

903451,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011751
2012763
2013741
2014735
2015761
2016729
2017791
2018815
2019795
2020819
2021870
2022864
2023903
2024899

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ayent

CHF 14'259

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'259/ annoCifre del comune di Ayent · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ayent · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
130%
Anno fiscale 2026

2026

130%

130650
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018120%
2019130%
2020130%
2021130%
2022130%
2023130%
2024130%
2025130%
2026130%
Reddito imponibile mediano
CHF 33'500
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 33'500

33,5K16,8K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 22'050
2011CHF 21'600
2012CHF 22'500
2013CHF 23'600
2014CHF 23'800
2015CHF 24'500
2016CHF 25'600
2017CHF 26'700
2018CHF 27'900
2019CHF 28'500
2020CHF 31'300
2021CHF 32'050
2022CHF 33'500
Reddito netto mediano
CHF 37'550
Stato 2022

2022

CHF 37'550

37,6K18,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 24'500
2011CHF 24'200
2012CHF 25'000
2013CHF 26'100
2014CHF 27'200
2015CHF 28'000
2016CHF 29'400
2017CHF 30'850
2018CHF 31'800
2019CHF 32'500
2020CHF 35'600
2021CHF 36'825
2022CHF 37'550
Soggetti all'imposta federale diretta71%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.