Vai al contenuto principale

Località · Valais

Bourg-St-Pierre

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Bourg-St-Pierre fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

64%

Altro

  • Altro64%
  • Agricoltura26%
  • Bosco8%
  • Acqua1%
  • Insediamento<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 220 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Bourg-Saint-Pierre

220

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
2.73%
Al 1° giugno 2026

2026

2.73%

3,21,60
20222026
Sfittanza
20153.30%
20163.77%
20174.21%
20181.87%
20193.27%
20200.47%
20212.71%
20223.15%
20231.79%
20241.33%
20250.91%
20262.73%
Abitazioni220Censite al 31.12.2025 · in 155 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie47%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga81%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 36.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

242

2421210
20212025
Abitanti
2010177
2011219
2012198
2013194
2014186
2015183
2016182
2017181
2018198
2019200
2020211
2021221
2022218
2023215
2024222
2025242
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
242
Fine 2025

2025

242

2421210
20212025
Abitanti
2010177
2011219
2012198
2013194
2014186
2015183
2016182
2017181
2018198
2019200
2020211
2021221
2022218
2023215
2024222
2025242
Residenti stranieri
16.9%
Fine 2025

2025

16.9%

16,98,50
20212025
Residenti stranieri
20107.3%
201123.7%
201218.2%
201317.0%
201418.8%
201518.6%
201617.6%
201713.8%
201813.1%
20199.5%
202010.4%
202111.8%
202213.3%
202314.4%
202416.7%
202516.9%
Posti di lavoro (ETP)
98

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 98 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

98

100500
20202024
Posti di lavoro (ETP)
201193
201298
201378
201480
2015101
2016104
201787
201890
201998
202087
202192
202297
2023100
202498

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bourg-Saint-Pierre

CHF 11'989

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'989/ annoCifre del comune di Bourg-Saint-Pierre · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bourg-Saint-Pierre · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%
Reddito imponibile mediano
CHF 38'000
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 38'000

38K19K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 36'600
2011CHF 33'800
2012CHF 31'550
2013CHF 34'300
2014CHF 32'900
2015CHF 29'350
2016CHF 33'700
2017CHF 33'900
2018CHF 28'000
2019CHF 35'900
2020CHF 34'900
2021CHF 37'600
2022CHF 38'000
Reddito netto mediano
CHF 41'950
Stato 2022

2022

CHF 41'950

42K21K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 41'400
2011CHF 37'050
2012CHF 36'150
2013CHF 37'400
2014CHF 37'000
2015CHF 32'450
2016CHF 37'700
2017CHF 39'950
2018CHF 36'700
2019CHF 39'800
2020CHF 40'000
2021CHF 40'700
2022CHF 41'950
Soggetti all'imposta federale diretta68%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.