Località · Aargau
Bremgarten AG
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
48%
- Bosco48%
- Insediamento26%
- Agricoltura21%
- Acqua6%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 16 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 20.7
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.22%
0.22%
| 2015 | 1.37% |
|---|---|
| 2016 | 2.32% |
| 2017 | 3.46% |
| 2018 | 3.99% |
| 2019 | 2.91% |
| 2020 | 3.39% |
| 2021 | 2.14% |
| 2022 | 1.69% |
| 2023 | 1.41% |
| 2024 | 0.66% |
| 2025 | 0.34% |
| 2026 | 0.22% |
Affitto netto richiestoCHF 20.7
Cifre del comune di Bremgarten (AG) · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.5–24 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 23.8
Cifre del comune di Bremgarten (AG) · Mediana di 25 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.7–26.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'833
Cifre del comune di Bremgarten (AG) · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'999–9'164 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 19.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
8'902
| 2010 | 7'445 |
|---|---|
| 2011 | 7'549 |
| 2012 | 7'580 |
| 2013 | 7'669 |
| 2014 | 7'755 |
| 2015 | 7'775 |
| 2016 | 7'742 |
| 2017 | 7'765 |
| 2018 | 7'946 |
| 2019 | 8'211 |
| 2020 | 8'415 |
| 2021 | 8'613 |
| 2022 | 8'705 |
| 2023 | 8'834 |
| 2024 | 8'871 |
| 2025 | 8'902 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti8'902
8'902
| 2010 | 7'445 |
|---|---|
| 2011 | 7'549 |
| 2012 | 7'580 |
| 2013 | 7'669 |
| 2014 | 7'755 |
| 2015 | 7'775 |
| 2016 | 7'742 |
| 2017 | 7'765 |
| 2018 | 7'946 |
| 2019 | 8'211 |
| 2020 | 8'415 |
| 2021 | 8'613 |
| 2022 | 8'705 |
| 2023 | 8'834 |
| 2024 | 8'871 |
| 2025 | 8'902 |
Residenti stranieri23.0%
23.0%
| 2010 | 19.9% |
|---|---|
| 2011 | 19.8% |
| 2012 | 20.2% |
| 2013 | 20.4% |
| 2014 | 21.1% |
| 2015 | 20.8% |
| 2016 | 21.1% |
| 2017 | 20.9% |
| 2018 | 21.2% |
| 2019 | 21.7% |
| 2020 | 21.7% |
| 2021 | 22.0% |
| 2022 | 22.4% |
| 2023 | 23.3% |
| 2024 | 23.0% |
| 2025 | 23.0% |
Posti di lavoro (ETP)3'725
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'725 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'725
| 2011 | 3'199 |
|---|---|
| 2012 | 3'188 |
| 2013 | 3'227 |
| 2014 | 3'321 |
| 2015 | 3'364 |
| 2016 | 3'370 |
| 2017 | 3'363 |
| 2018 | 3'479 |
| 2019 | 3'574 |
| 2020 | 3'654 |
| 2021 | 3'625 |
| 2022 | 3'628 |
| 2023 | 3'690 |
| 2024 | 3'725 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'038
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'038
Cifre del comune di Bremgarten (AG) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta104%
104%
| 2010 | 97% |
|---|---|
| 2011 | 97% |
| 2012 | 97% |
| 2013 | 97% |
| 2014 | 97% |
| 2015 | 97% |
| 2016 | 97% |
| 2017 | 97% |
| 2018 | 94% |
| 2019 | 94% |
| 2020 | 94% |
| 2021 | 94% |
| 2022 | 94% |
| 2023 | 94% |
| 2024 | 97% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Reddito imponibile medianoCHF 52'600
CHF 52'600
| 2010 | CHF 48'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'100 |
| 2012 | CHF 47'900 |
| 2013 | CHF 48'500 |
| 2014 | CHF 49'200 |
| 2015 | CHF 49'800 |
| 2016 | CHF 50'800 |
| 2017 | CHF 49'900 |
| 2018 | CHF 50'200 |
| 2019 | CHF 51'300 |
| 2020 | CHF 51'300 |
| 2021 | CHF 51'900 |
| 2022 | CHF 52'600 |
Reddito netto medianoCHF 57'175
CHF 57'175
| 2010 | CHF 53'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'400 |
| 2012 | CHF 53'600 |
| 2013 | CHF 54'150 |
| 2014 | CHF 54'800 |
| 2015 | CHF 55'350 |
| 2016 | CHF 56'400 |
| 2017 | CHF 55'700 |
| 2018 | CHF 56'100 |
| 2019 | CHF 57'100 |
| 2020 | CHF 56'600 |
| 2021 | CHF 57'150 |
| 2022 | CHF 57'175 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.