Vai al contenuto principale

Località · Bern

Bremgarten b. Bern

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Bremgarten b. Bern fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio urbano

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

50%

Insediamento

  • Insediamento50%
  • Agricoltura28%
  • Bosco16%
  • Acqua5%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Bremgarten bei Bern

Affitto netto richiesto

CHF 21.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

19.724.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.72%
Al 1° giugno 2026

2026

0.72%

10,50
20222026
Sfittanza
20151.99%
20164.17%
20173.45%
20183.99%
20193.44%
20200.29%
20210.49%
20220.29%
20230.44%
20240.29%
20250.29%
20260.72%
Affitto netto richiestoCHF 21.9/ m² al meseCifre del comune di Bremgarten bei Bern · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bremgarten bei Bern · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.7–24.6 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 24.7/ m² al meseCifre del comune di Bremgarten bei Bern · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bremgarten bei Bern · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.3–27.8 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'090Censite al 31.12.2025 · in 1'114 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione14Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga1%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 6.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'462

4,5K2,2K0
20212025
Abitanti
20104'193
20114'224
20124'318
20134'329
20144'353
20154'385
20164'386
20174'420
20184'387
20194'369
20204'340
20214'340
20224'303
20234'414
20244'424
20254'462
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'462
Fine 2025

2025

4'462

4,5K2,2K0
20212025
Abitanti
20104'193
20114'224
20124'318
20134'329
20144'353
20154'385
20164'386
20174'420
20184'387
20194'369
20204'340
20214'340
20224'303
20234'414
20244'424
20254'462
Residenti stranieri
10.2%
Fine 2025

2025

10.2%

10,45,20
20212025
Residenti stranieri
20108.8%
20119.1%
20129.0%
20139.3%
20149.6%
20159.7%
201610.0%
20179.9%
20189.8%
20199.9%
202010.1%
20219.7%
20229.5%
202310.0%
202410.3%
202510.2%
Posti di lavoro (ETP)
428

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 428 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

428

4362180
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011422
2012401
2013382
2014397
2015384
2016392
2017392
2018392
2019410
2020409
2021415
2022421
2023436
2024428

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bremgarten bei Bern

CHF 14'503

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'503/ annoCifre del comune di Bremgarten bei Bern · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bremgarten bei Bern · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
149%
Anno fiscale 2026

2026

149%

14974,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010144%
2011144%
2012144%
2013144%
2014149%
2015149%
2016149%
2017149%
2018149%
2019149%
2020149%
2021149%
2022149%
2023149%
2024149%
2025149%
2026149%
Reddito imponibile mediano
CHF 62'600
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 62'600

63,7K31,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 55'750
2011CHF 57'000
2012CHF 57'600
2013CHF 58'700
2014CHF 58'200
2015CHF 58'200
2016CHF 59'100
2017CHF 58'700
2018CHF 60'550
2019CHF 61'100
2020CHF 63'400
2021CHF 63'700
2022CHF 62'600
Reddito netto mediano
CHF 69'025
Stato 2022

2022

CHF 69'025

70,8K35,4K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 62'650
2011CHF 63'950
2012CHF 64'500
2013CHF 65'800
2014CHF 65'700
2015CHF 65'700
2016CHF 67'200
2017CHF 64'300
2018CHF 66'900
2019CHF 68'100
2020CHF 69'400
2021CHF 70'750
2022CHF 69'025
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.