Località · Valais
Brig
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
50%
- Bosco50%
- Altro24%
- Insediamento12%
- Agricoltura11%
- Acqua2%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 16 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18.2
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.30%
0.30%
| 2015 | 1.31% |
|---|---|
| 2016 | 0.99% |
| 2017 | 0.78% |
| 2018 | 1.19% |
| 2019 | 1.35% |
| 2020 | 1.30% |
| 2021 | 0.51% |
| 2022 | 0.19% |
| 2023 | 0.12% |
| 2024 | 0.12% |
| 2025 | 0.27% |
| 2026 | 0.30% |
Affitto netto richiestoCHF 18.2
Cifre del comune di Brig-Glis · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.4–20.4 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 19
Cifre del comune di Brig-Glis · Mediana di 37 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.3–20.7 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'384
Cifre del comune di Brig-Glis · Mediana di 64 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'904–8'149 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 13.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
14'197
| 2010 | 12'467 |
|---|---|
| 2011 | 12'511 |
| 2012 | 12'728 |
| 2013 | 12'823 |
| 2014 | 12'935 |
| 2015 | 13'088 |
| 2016 | 13'158 |
| 2017 | 13'109 |
| 2018 | 13'058 |
| 2019 | 13'079 |
| 2020 | 13'221 |
| 2021 | 13'435 |
| 2022 | 13'642 |
| 2023 | 13'976 |
| 2024 | 14'085 |
| 2025 | 14'197 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti14'197
14'197
| 2010 | 12'467 |
|---|---|
| 2011 | 12'511 |
| 2012 | 12'728 |
| 2013 | 12'823 |
| 2014 | 12'935 |
| 2015 | 13'088 |
| 2016 | 13'158 |
| 2017 | 13'109 |
| 2018 | 13'058 |
| 2019 | 13'079 |
| 2020 | 13'221 |
| 2021 | 13'435 |
| 2022 | 13'642 |
| 2023 | 13'976 |
| 2024 | 14'085 |
| 2025 | 14'197 |
Residenti stranieri23.1%
23.1%
| 2010 | 15.1% |
|---|---|
| 2011 | 14.3% |
| 2012 | 15.0% |
| 2013 | 15.5% |
| 2014 | 16.1% |
| 2015 | 16.4% |
| 2016 | 16.9% |
| 2017 | 16.4% |
| 2018 | 16.2% |
| 2019 | 16.3% |
| 2020 | 17.5% |
| 2021 | 18.1% |
| 2022 | 19.8% |
| 2023 | 21.6% |
| 2024 | 22.4% |
| 2025 | 23.1% |
Posti di lavoro (ETP)8'339
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 8'339 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
8'339
| 2011 | 7'099 |
|---|---|
| 2012 | 7'195 |
| 2013 | 7'145 |
| 2014 | 7'267 |
| 2015 | 7'376 |
| 2016 | 7'497 |
| 2017 | 7'558 |
| 2018 | 7'695 |
| 2019 | 7'751 |
| 2020 | 7'654 |
| 2021 | 7'907 |
| 2022 | 8'163 |
| 2023 | 8'237 |
| 2024 | 8'339 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'989
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'989
Cifre del comune di Brig-Glis · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta100%
100%
| 2010 | 110% |
|---|---|
| 2011 | 110% |
| 2012 | 110% |
| 2013 | 110% |
| 2014 | 105% |
| 2015 | 105% |
| 2016 | 105% |
| 2017 | 105% |
| 2018 | 105% |
| 2019 | 105% |
| 2020 | 105% |
| 2021 | 105% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Reddito imponibile medianoCHF 50'500
CHF 50'500
| 2010 | CHF 42'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'700 |
| 2012 | CHF 42'100 |
| 2013 | CHF 42'450 |
| 2014 | CHF 43'300 |
| 2015 | CHF 42'800 |
| 2016 | CHF 43'900 |
| 2017 | CHF 44'400 |
| 2018 | CHF 44'400 |
| 2019 | CHF 45'200 |
| 2020 | CHF 47'800 |
| 2021 | CHF 48'800 |
| 2022 | CHF 50'500 |
Reddito netto medianoCHF 55'249
CHF 55'249
| 2010 | CHF 46'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'300 |
| 2012 | CHF 46'500 |
| 2013 | CHF 46'700 |
| 2014 | CHF 47'400 |
| 2015 | CHF 47'700 |
| 2016 | CHF 48'900 |
| 2017 | CHF 49'100 |
| 2018 | CHF 49'000 |
| 2019 | CHF 50'000 |
| 2020 | CHF 52'400 |
| 2021 | CHF 53'550 |
| 2022 | CHF 55'249 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.