Vai al contenuto principale

Località · St. Gallen

Bronschhofen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Bronschhofen fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

49%

Agricoltura

  • Agricoltura49%
  • Insediamento32%
  • Bosco19%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 63 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Wil (SG)

Affitto netto richiesto

CHF 17.7

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

15.820.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.15%
Al 1° giugno 2026

2026

1.15%

2,61,30
20222026
Sfittanza
20150.95%
20160.97%
20171.47%
20182.93%
20192.69%
20202.73%
20212.48%
20222.63%
20232.58%
20241.54%
20250.92%
20261.15%
Affitto netto richiestoCHF 17.7/ m² al meseCifre del comune di Wil (SG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Wil (SG) · Mediana di 63 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.8–20.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 20.3/ m² al meseCifre del comune di Wil (SG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Wil (SG) · Mediana di 76 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.4–23.5 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'654/ m²Cifre del comune di Wil (SG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Wil (SG) · Mediana di 50 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'098–10'342 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni12'542Censite al 31.12.2025 · in 3'881 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione105Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga99%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 12.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

25'444

25,4K12,7K0
20212025
Abitanti
201022'584
201122'823
201222'985
201323'292
201423'715
201523'667
201623'751
201723'768
201823'966
201924'159
202024'132
202124'306
202224'541
202324'980
202425'176
202525'444
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
25'444
Fine 2025

2025

25'444

25,4K12,7K0
20212025
Abitanti
201022'584
201122'823
201222'985
201323'292
201423'715
201523'667
201623'751
201723'768
201823'966
201924'159
202024'132
202124'306
202224'541
202324'980
202425'176
202525'444
Residenti stranieri
32.8%
Fine 2025

2025

32.8%

32,816,40
20212025
Residenti stranieri
201025.9%
201126.3%
201226.7%
201327.3%
201427.8%
201528.3%
201628.6%
201728.6%
201828.8%
201929.0%
202029.5%
202130.0%
202230.7%
202331.8%
202432.3%
202532.8%
Posti di lavoro (ETP)
12'490

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 12'490 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

12'490

12,5K6,2K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
201111'203
201211'220
201311'613
201411'683
201511'597
201611'807
201711'885
201812'217
201912'228
202012'474
202112'282
202212'306
202312'498
202412'490

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Wil (SG)

CHF 12'167

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'167/ annoCifre del comune di Wil (SG) · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Wil (SG) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
115%
Anno fiscale 2026

2026

115%

118590
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2013124%
2014129%
2015129%
2016129%
2017129%
2018120%
2019118%
2020118%
2021118%
2022118%
2023118%
2024115%
2025115%
2026115%
Reddito imponibile mediano
CHF 47'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 47'800

47,8K23,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2013CHF 44'800
2014CHF 45'500
2015CHF 45'100
2016CHF 46'000
2017CHF 46'200
2018CHF 46'700
2019CHF 47'000
2020CHF 47'200
2021CHF 47'500
2022CHF 47'800
Reddito netto mediano
CHF 53'500
Stato 2022

2022

CHF 53'500

53,5K26,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2013CHF 50'400
2014CHF 51'200
2015CHF 50'800
2016CHF 52'100
2017CHF 52'200
2018CHF 52'500
2019CHF 52'700
2020CHF 53'000
2021CHF 53'400
2022CHF 53'500
Soggetti all'imposta federale diretta75%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
105%
Anno fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.