Vai al contenuto principale

Località · Fribourg

Brünisried

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Brünisried fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

71%

Agricoltura

  • Agricoltura71%
  • Bosco20%
  • Insediamento9%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 367 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Brünisried

367

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.54%
Al 1° giugno 2026

2026

0.54%

1,20,60
20222026
Sfittanza
20150.00%
20160.32%
20171.89%
20180.31%
20192.72%
20201.79%
20211.78%
20221.15%
20230.85%
20240.28%
20250.83%
20260.54%
Abitazioni367Censite al 31.12.2025 · in 278 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione6Nel 2024
Abitazioni primarie86%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga88%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 15.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

738

7383690
20212025
Abitanti
2010640
2011644
2012650
2013651
2014649
2015659
2016648
2017658
2018645
2019653
2020670
2021679
2022694
2023700
2024724
2025738
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
738
Fine 2025

2025

738

7383690
20212025
Abitanti
2010640
2011644
2012650
2013651
2014649
2015659
2016648
2017658
2018645
2019653
2020670
2021679
2022694
2023700
2024724
2025738
Residenti stranieri
5.1%
Fine 2025

2025

5.1%

5,12,60
20212025
Residenti stranieri
20100.6%
20110.9%
20122.3%
20132.6%
20143.2%
20153.2%
20162.8%
20172.7%
20183.1%
20193.5%
20203.9%
20213.2%
20223.8%
20233.4%
20243.5%
20255.1%
Posti di lavoro (ETP)
60

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 60 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

60

6130,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
201164
201259
201359
201458
201551
201664
201762
201864
201969
202061
202161
202255
202360
202460

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Brünisried

CHF 15'065

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'065/ annoCifre del comune di Brünisried · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Brünisried · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
84%
Anno fiscale 2026

2026

84%

92460
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201087.1%
201187.1%
201287.1%
201387.1%
201487.1%
201587.1%
201695%
201795%
201895%
201995%
202092%
202192%
202292%
202389%
202489%
202589%
202684%
Reddito imponibile mediano
CHF 49'814
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 49'814

50,1K25K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 41'500
2011CHF 41'500
2012CHF 41'800
2013CHF 40'750
2014CHF 43'200
2015CHF 43'250
2016CHF 45'350
2017CHF 45'900
2018CHF 45'300
2019CHF 48'350
2020CHF 50'070
2021CHF 48'805
2022CHF 49'814
Reddito netto mediano
CHF 55'728
Stato 2022

2022

CHF 55'728

56,4K28,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 47'400
2011CHF 47'700
2012CHF 48'300
2013CHF 45'800
2014CHF 48'200
2015CHF 48'650
2016CHF 50'900
2017CHF 52'300
2018CHF 49'800
2019CHF 54'350
2020CHF 56'391
2021CHF 55'195
2022CHF 55'728
Soggetti all'imposta federale diretta80%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
96%
Anno fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune rurale in situazione centrale
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Fribourg
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020