Vai al contenuto principale

Località · Basel-Landschaft

Bubendorf

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Bubendorf fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

46%

Bosco

  • Bosco46%
  • Agricoltura36%
  • Insediamento16%
  • Acqua1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Bubendorf

Affitto netto richiesto

CHF 17.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

15.720.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.55%
Al 1° giugno 2026

2026

0.55%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.21%
20160.20%
20170.81%
20180.20%
20190.90%
20200.68%
20210.95%
20220.53%
20230.34%
20240.76%
20250.60%
20260.55%
Affitto netto richiestoCHF 17.8/ m² al meseCifre del comune di Bubendorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bubendorf · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.7–20.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 21.8/ m² al meseCifre del comune di Bubendorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bubendorf · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.6–23.9 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'882/ m²Cifre del comune di Bubendorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bubendorf · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'346–7'051 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'171Censite al 31.12.2025 · in 1'259 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione61Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga99%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 4.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'572

4,6K2,3K0
20212025
Abitanti
20104'360
20114'405
20124'393
20134'414
20144'396
20154'378
20164'401
20174'339
20184'390
20194'402
20204'353
20214'359
20224'439
20234'509
20244'534
20254'572
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'572
Fine 2025

2025

4'572

4,6K2,3K0
20212025
Abitanti
20104'360
20114'405
20124'393
20134'414
20144'396
20154'378
20164'401
20174'339
20184'390
20194'402
20204'353
20214'359
20224'439
20234'509
20244'534
20254'572
Residenti stranieri
19.3%
Fine 2025

2025

19.3%

19,39,70
20212025
Residenti stranieri
201013.2%
201112.6%
201212.6%
201313.0%
201413.7%
201514.1%
201614.4%
201714.8%
201815.0%
201915.5%
202015.9%
202116.1%
202216.7%
202318.2%
202418.9%
202519.3%
Posti di lavoro (ETP)
3'455

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'455 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

3'455

3,5K1,7K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'054
20122'036
20132'050
20142'073
20152'151
20162'227
20172'261
20182'312
20192'467
20202'632
20212'814
20222'856
20233'273
20243'455

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bubendorf

CHF 14'563

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'563/ annoCifre del comune di Bubendorf · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bubendorf · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
60%
Anno fiscale 2026

2026

60%

60300
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201063%
201163%
201263%
201363%
201463%
201563%
201663%
201763%
201860%
201960%
202060%
202160%
202260%
202360%
202460%
202560%
202660%
Reddito imponibile mediano
CHF 56'950
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 56'950

57K28,5K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 53'000
2011CHF 51'900
2012CHF 51'500
2013CHF 52'800
2014CHF 51'600
2015CHF 52'000
2016CHF 54'300
2017CHF 53'800
2018CHF 54'400
2019CHF 55'500
2020CHF 56'900
2021CHF 56'700
2022CHF 56'950
Reddito netto mediano
CHF 63'250
Stato 2022

2022

CHF 63'250

64,2K32,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 60'900
2011CHF 59'700
2012CHF 59'000
2013CHF 59'700
2014CHF 59'100
2015CHF 59'300
2016CHF 61'100
2017CHF 60'600
2018CHF 61'700
2019CHF 62'950
2020CHF 64'000
2021CHF 64'200
2022CHF 63'250
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di elevata densità
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Basel (CH)
Regione del mercato del lavoro
Liestal
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020