Località · Zürich
Bubikon
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
58%
- Agricoltura58%
- Insediamento23%
- Bosco13%
- Altro5%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 24
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.38%
0.38%
| 2015 | 0.79% |
|---|---|
| 2016 | 0.52% |
| 2017 | 0.51% |
| 2018 | 0.75% |
| 2019 | 0.34% |
| 2020 | 1.05% |
| 2021 | 0.67% |
| 2022 | 0.45% |
| 2023 | 0.71% |
| 2024 | 0.76% |
| 2025 | 0.49% |
| 2026 | 0.38% |
Affitto netto richiestoCHF 24
Cifre del comune di Bubikon · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.2–31.9 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 28.9
Cifre del comune di Bubikon · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 26–33.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'286
Cifre del comune di Bubikon · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'625–11'150 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 16.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
7'690
| 2010 | 6'586 |
|---|---|
| 2011 | 6'776 |
| 2012 | 6'854 |
| 2013 | 6'933 |
| 2014 | 6'974 |
| 2015 | 7'019 |
| 2016 | 7'115 |
| 2017 | 7'200 |
| 2018 | 7'334 |
| 2019 | 7'344 |
| 2020 | 7'371 |
| 2021 | 7'393 |
| 2022 | 7'496 |
| 2023 | 7'614 |
| 2024 | 7'661 |
| 2025 | 7'690 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti7'690
7'690
| 2010 | 6'586 |
|---|---|
| 2011 | 6'776 |
| 2012 | 6'854 |
| 2013 | 6'933 |
| 2014 | 6'974 |
| 2015 | 7'019 |
| 2016 | 7'115 |
| 2017 | 7'200 |
| 2018 | 7'334 |
| 2019 | 7'344 |
| 2020 | 7'371 |
| 2021 | 7'393 |
| 2022 | 7'496 |
| 2023 | 7'614 |
| 2024 | 7'661 |
| 2025 | 7'690 |
Residenti stranieri12.9%
12.9%
| 2010 | 10.1% |
|---|---|
| 2011 | 10.1% |
| 2012 | 10.3% |
| 2013 | 10.5% |
| 2014 | 10.7% |
| 2015 | 10.7% |
| 2016 | 10.9% |
| 2017 | 11.0% |
| 2018 | 11.1% |
| 2019 | 11.4% |
| 2020 | 11.5% |
| 2021 | 11.1% |
| 2022 | 11.3% |
| 2023 | 12.2% |
| 2024 | 12.7% |
| 2025 | 12.9% |
Posti di lavoro (ETP)3'207
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'207 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'207
| 2011 | 2'417 |
|---|---|
| 2012 | 2'541 |
| 2013 | 2'660 |
| 2014 | 2'698 |
| 2015 | 2'751 |
| 2016 | 2'677 |
| 2017 | 2'761 |
| 2018 | 2'813 |
| 2019 | 2'877 |
| 2020 | 2'922 |
| 2021 | 2'975 |
| 2022 | 3'066 |
| 2023 | 3'034 |
| 2024 | 3'207 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'099
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'099
Cifre del comune di Bubikon · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta118%
118%
| 2010 | 112% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 107% |
| 2013 | 107% |
| 2014 | 107% |
| 2015 | 107% |
| 2016 | 102% |
| 2017 | 102% |
| 2018 | 107% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 118% |
| 2022 | 118% |
| 2023 | 118% |
| 2024 | 118% |
| 2025 | 118% |
| 2026 | 118% |
Reddito imponibile medianoCHF 57'500
CHF 57'500
| 2010 | CHF 52'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'600 |
| 2012 | CHF 53'400 |
| 2013 | CHF 54'400 |
| 2014 | CHF 54'700 |
| 2015 | CHF 54'500 |
| 2016 | CHF 55'300 |
| 2017 | CHF 56'500 |
| 2018 | CHF 56'100 |
| 2019 | CHF 56'950 |
| 2020 | CHF 55'900 |
| 2021 | CHF 57'200 |
| 2022 | CHF 57'500 |
Reddito netto medianoCHF 64'200
CHF 64'200
| 2010 | CHF 59'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'700 |
| 2012 | CHF 60'000 |
| 2013 | CHF 61'200 |
| 2014 | CHF 61'600 |
| 2015 | CHF 61'200 |
| 2016 | CHF 62'900 |
| 2017 | CHF 63'350 |
| 2018 | CHF 62'800 |
| 2019 | CHF 63'700 |
| 2020 | CHF 63'200 |
| 2021 | CHF 63'850 |
| 2022 | CHF 64'200 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.