Vai al contenuto principale

Località · Thurgau

Buchackern

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Buchackern fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

68%

Agricoltura

  • Agricoltura68%
  • Insediamento16%
  • Bosco15%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Erlen

Affitto netto richiesto

CHF 17.4

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

14.818.7

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.77%
Al 1° giugno 2026

2026

1.77%

3,51,70
20222026
Sfittanza
20152.10%
20161.77%
20172.06%
20182.11%
20192.06%
20202.22%
20211.73%
20221.59%
20232.50%
20242.36%
20253.49%
20261.77%
Affitto netto richiestoCHF 17.4/ m² al meseCifre del comune di Erlen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Erlen · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.8–18.7 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 20.4/ m² al meseCifre del comune di Erlen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Erlen · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16–21.1 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'731/ m²Cifre del comune di Erlen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Erlen · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'823–7'065 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'805Censite al 31.12.2025 · in 1'053 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione32Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga49%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 26.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'028

4K2K0
20212025
Abitanti
20103'184
20113'213
20123'267
20133'299
20143'512
20153'624
20163'649
20173'687
20183'750
20193'779
20203'802
20213'847
20223'888
20233'939
20243'980
20254'028
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'028
Fine 2025

2025

4'028

4K2K0
20212025
Abitanti
20103'184
20113'213
20123'267
20133'299
20143'512
20153'624
20163'649
20173'687
20183'750
20193'779
20203'802
20213'847
20223'888
20233'939
20243'980
20254'028
Residenti stranieri
29.8%
Fine 2025

2025

29.8%

29,814,90
20212025
Residenti stranieri
201020.2%
201121.9%
201222.3%
201323.1%
201425.9%
201526.7%
201627.0%
201727.0%
201827.4%
201927.0%
202027.1%
202127.4%
202227.8%
202329.0%
202429.2%
202529.8%
Posti di lavoro (ETP)
1'157

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'157 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'157

1,2K5800
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011995
20121'026
20131'072
20141'084
20151'081
20161'078
20171'033
20181'055
20191'061
20201'017
20211'023
20221'043
20231'160
20241'157

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Erlen

CHF 11'598

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'598/ annoCifre del comune di Erlen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Erlen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
148%
Anno fiscale 2026

2026

148%

148740
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010175%
2011166%
2012160%
2013160%
2014160%
2015158%
2016155%
2017155%
2018155%
2019155%
2020152%
2021148%
2022138%
2023148%
2024148%
2025148%
2026148%
Reddito imponibile mediano
CHF 49'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 49'200

49,2K24,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 40'800
2011CHF 41'500
2012CHF 41'000
2013CHF 42'800
2014CHF 43'900
2015CHF 43'750
2016CHF 45'600
2017CHF 45'400
2018CHF 46'450
2019CHF 48'450
2020CHF 49'000
2021CHF 48'500
2022CHF 49'200
Reddito netto mediano
CHF 56'400
Stato 2022

2022

CHF 56'400

56,4K28,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 47'000
2011CHF 49'300
2012CHF 48'400
2013CHF 50'100
2014CHF 51'000
2015CHF 50'800
2016CHF 51'900
2017CHF 52'600
2018CHF 53'650
2019CHF 55'350
2020CHF 55'900
2021CHF 55'500
2022CHF 56'400
Soggetti all'imposta federale diretta73%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
109%
Anno fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.