Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Bülach

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Bülach fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

39%

Bosco

  • Bosco39%
  • Insediamento31%
  • Agricoltura30%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 49 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Bülach

Affitto netto richiesto

CHF 25.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

23.929.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.34%
Al 1° giugno 2026

2026

0.34%

10,50
20222026
Sfittanza
20151.94%
20161.67%
20171.93%
20182.13%
20191.75%
20202.48%
20210.86%
20221.01%
20230.71%
20240.58%
20250.62%
20260.34%
Affitto netto richiestoCHF 25.9/ m² al meseCifre del comune di Bülach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bülach · Mediana di 49 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.9–29.8 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 31/ m² al meseCifre del comune di Bülach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bülach · Mediana di 72 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.2–33.7 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 11'500/ m²Cifre del comune di Bülach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bülach · Mediana di 31 annunci di appartamenti e case · metà centrale 10'268–12'445 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni11'325Censite al 31.12.2025 · in 2'392 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione37Nel 2024
Abitazioni primarie94%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga86%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 40.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

24'590

24,6K12,3K0
20212025
Abitanti
201017'511
201117'503
201217'975
201318'408
201418'895
201519'393
201619'611
201719'888
201820'447
201921'372
202021'998
202122'193
202223'624
202324'186
202424'508
202524'590
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
24'590
Fine 2025

2025

24'590

24,6K12,3K0
20212025
Abitanti
201017'511
201117'503
201217'975
201318'408
201418'895
201519'393
201619'611
201719'888
201820'447
201921'372
202021'998
202122'193
202223'624
202324'186
202424'508
202524'590
Residenti stranieri
31.6%
Fine 2025

2025

31.6%

31,615,80
20212025
Residenti stranieri
201024.1%
201124.1%
201224.6%
201325.1%
201425.6%
201526.0%
201626.9%
201727.2%
201827.7%
201928.0%
202028.5%
202128.9%
202230.2%
202330.9%
202431.6%
202531.6%
Posti di lavoro (ETP)
8'706

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 8'706 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

8'706

8,7K4,4K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20117'856
20127'985
20137'983
20148'040
20157'914
20167'905
20178'095
20188'246
20198'101
20208'090
20218'165
20228'393
20238'509
20248'706

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bülach

CHF 9'910

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'910/ annoCifre del comune di Bülach · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bülach · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
114%
Anno fiscale 2026

2026

114%

114570
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010119%
2011117%
2012113%
2013111%
2014111%
2015111%
2016111%
2017111%
2018111%
2019110%
2020110%
2021110%
2022110%
2023110%
2024110%
2025114%
2026114%
Reddito imponibile mediano
CHF 54'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 54'800

54,8K27,4K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 49'200
2011CHF 48'900
2012CHF 48'900
2013CHF 49'100
2014CHF 50'000
2015CHF 49'700
2016CHF 51'200
2017CHF 51'600
2018CHF 51'700
2019CHF 52'500
2020CHF 52'700
2021CHF 53'700
2022CHF 54'800
Reddito netto mediano
CHF 61'000
Stato 2022

2022

CHF 61'000

61K30,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 55'100
2011CHF 55'300
2012CHF 55'200
2013CHF 55'100
2014CHF 56'000
2015CHF 55'600
2016CHF 57'500
2017CHF 57'800
2018CHF 58'100
2019CHF 58'800
2020CHF 59'000
2021CHF 59'800
2022CHF 61'000
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un grande agglomerato
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Zürich
Regione del mercato del lavoro
Kloten
Città statistica
Sì
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020