Località · Bern
Büren an der Aare
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
46%
- Agricoltura46%
- Bosco34%
- Insediamento12%
- Acqua7%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 17.7
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.54%
1.54%
| 2015 | 1.14% |
|---|---|
| 2016 | 2.31% |
| 2017 | 1.77% |
| 2018 | 4.78% |
| 2019 | 1.92% |
| 2020 | 1.79% |
| 2021 | 2.50% |
| 2022 | 2.22% |
| 2023 | 1.58% |
| 2024 | 1.94% |
| 2025 | 2.34% |
| 2026 | 1.54% |
Affitto netto richiestoCHF 17.7
Cifre del comune di Büren an der Aare · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.1–18.5 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 20.5
Cifre del comune di Büren an der Aare · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.9–26.6 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 16.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'779
| 2010 | 3'253 |
|---|---|
| 2011 | 3'314 |
| 2012 | 3'356 |
| 2013 | 3'444 |
| 2014 | 3'446 |
| 2015 | 3'537 |
| 2016 | 3'596 |
| 2017 | 3'610 |
| 2018 | 3'583 |
| 2019 | 3'584 |
| 2020 | 3'622 |
| 2021 | 3'722 |
| 2022 | 3'696 |
| 2023 | 3'758 |
| 2024 | 3'806 |
| 2025 | 3'779 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'779
3'779
| 2010 | 3'253 |
|---|---|
| 2011 | 3'314 |
| 2012 | 3'356 |
| 2013 | 3'444 |
| 2014 | 3'446 |
| 2015 | 3'537 |
| 2016 | 3'596 |
| 2017 | 3'610 |
| 2018 | 3'583 |
| 2019 | 3'584 |
| 2020 | 3'622 |
| 2021 | 3'722 |
| 2022 | 3'696 |
| 2023 | 3'758 |
| 2024 | 3'806 |
| 2025 | 3'779 |
Residenti stranieri19.5%
19.5%
| 2010 | 13.4% |
|---|---|
| 2011 | 14.0% |
| 2012 | 14.5% |
| 2013 | 15.9% |
| 2014 | 16.6% |
| 2015 | 17.5% |
| 2016 | 18.2% |
| 2017 | 19.1% |
| 2018 | 18.3% |
| 2019 | 18.3% |
| 2020 | 18.6% |
| 2021 | 19.1% |
| 2022 | 19.7% |
| 2023 | 20.1% |
| 2024 | 20.1% |
| 2025 | 19.5% |
Posti di lavoro (ETP)1'857
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'857 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'857
| 2011 | 1'525 |
|---|---|
| 2012 | 1'526 |
| 2013 | 1'521 |
| 2014 | 1'532 |
| 2015 | 1'579 |
| 2016 | 1'592 |
| 2017 | 1'615 |
| 2018 | 1'678 |
| 2019 | 1'708 |
| 2020 | 1'804 |
| 2021 | 1'773 |
| 2022 | 1'804 |
| 2023 | 1'854 |
| 2024 | 1'857 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'990
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'990
Cifre del comune di Büren an der Aare · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta164%
164%
| 2010 | 164% |
|---|---|
| 2011 | 164% |
| 2012 | 164% |
| 2013 | 164% |
| 2014 | 164% |
| 2015 | 164% |
| 2016 | 164% |
| 2017 | 164% |
| 2018 | 164% |
| 2019 | 164% |
| 2020 | 164% |
| 2021 | 164% |
| 2022 | 164% |
| 2023 | 164% |
| 2024 | 164% |
| 2025 | 164% |
| 2026 | 164% |
Reddito imponibile medianoCHF 48'700
CHF 48'700
| 2010 | CHF 41'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'150 |
| 2012 | CHF 42'500 |
| 2013 | CHF 43'800 |
| 2014 | CHF 43'900 |
| 2015 | CHF 44'200 |
| 2016 | CHF 44'200 |
| 2017 | CHF 44'700 |
| 2018 | CHF 45'100 |
| 2019 | CHF 46'300 |
| 2020 | CHF 47'800 |
| 2021 | CHF 47'400 |
| 2022 | CHF 48'700 |
Reddito netto medianoCHF 54'100
CHF 54'100
| 2010 | CHF 46'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'600 |
| 2012 | CHF 47'900 |
| 2013 | CHF 49'300 |
| 2014 | CHF 49'600 |
| 2015 | CHF 49'600 |
| 2016 | CHF 49'700 |
| 2017 | CHF 49'400 |
| 2018 | CHF 50'100 |
| 2019 | CHF 52'200 |
| 2020 | CHF 52'853 |
| 2021 | CHF 52'500 |
| 2022 | CHF 54'100 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune di un centro rurale
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Biel/Bienne
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020