Vai al contenuto principale

Località · Nidwalden

Bürgenstock

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Bürgenstock fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

49%

Agricoltura

  • Agricoltura49%
  • Bosco33%
  • Insediamento17%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Ennetbürgen

Affitto lordo richiesto

CHF 27.5

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

27.529.9

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.38%
Al 1° giugno 2026

2026

0.38%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.80%
20161.01%
20171.04%
20181.22%
20191.37%
20200.96%
20210.53%
20220.51%
20230.27%
20240.50%
20250.57%
20260.38%
Affitto lordo richiestoCHF 27.5/ m² al meseCifre del comune di Ennetbürgen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ennetbürgen · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.5–29.9 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'637Censite al 31.12.2025 · in 876 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione13Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga98%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 23.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

5'361

5,4K2,7K0
20212025
Abitanti
20104'333
20114'397
20124'484
20134'553
20144'549
20154'600
20164'567
20174'698
20184'801
20194'779
20204'866
20215'061
20225'206
20235'288
20245'327
20255'361
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
5'361
Fine 2025

2025

5'361

5,4K2,7K0
20212025
Abitanti
20104'333
20114'397
20124'484
20134'553
20144'549
20154'600
20164'567
20174'698
20184'801
20194'779
20204'866
20215'061
20225'206
20235'288
20245'327
20255'361
Residenti stranieri
19.5%
Fine 2025

2025

19.5%

19,69,80
20212025
Residenti stranieri
201011.0%
201111.4%
201211.8%
201312.6%
201413.5%
201513.6%
201614.0%
201716.0%
201816.5%
201916.3%
202016.5%
202117.0%
202218.7%
202319.1%
202419.6%
202519.5%
Posti di lavoro (ETP)
1'443

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'443 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'443

1,7K827,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'006
20121'034
20131'092
20141'091
20151'104
20161'166
20171'590
20181'739
20191'648
20201'601
20211'599
20221'655
20231'337
20241'443

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ennetbürgen

CHF 7'983

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 7'983/ annoCifre del comune di Ennetbürgen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ennetbürgen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
150%
Anno fiscale 2026

2026

150%

150750
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010192%
2011180%
2012180%
2013180%
2014180%
2015180%
2016170%
2017170%
2018170%
2019160%
2020150%
2021150%
2022150%
2023150%
2024150%
2025150%
2026150%
Reddito imponibile mediano
CHF 59'100
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 59'100

59,1K29,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 51'800
2011CHF 52'900
2012CHF 52'100
2013CHF 52'500
2014CHF 53'850
2015CHF 53'950
2016CHF 55'000
2017CHF 56'000
2018CHF 57'200
2019CHF 57'500
2020CHF 56'200
2021CHF 58'000
2022CHF 59'100
Reddito netto mediano
CHF 64'550
Stato 2022

2022

CHF 64'550

64,6K32,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 58'100
2011CHF 59'700
2012CHF 59'000
2013CHF 59'300
2014CHF 60'300
2015CHF 59'550
2016CHF 60'600
2017CHF 61'100
2018CHF 62'500
2019CHF 62'500
2020CHF 61'100
2021CHF 62'800
2022CHF 64'550
Soggetti all'imposta federale diretta84%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
261%
Anno fiscale 2026

2026

261%

2661330
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010263%
2011263%
2012263%
2013266%
2014266%
2015266%
2016266%
2017266%
2018266%
2019266%
2020266%
2021266%
2022266%
2023266%
2024266%
2025266%
2026261%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.