Vai al contenuto principale

Località · Solothurn

Büsserach

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Büsserach fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

46%

Bosco

  • Bosco46%
  • Agricoltura41%
  • Insediamento13%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 16 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Büsserach

Affitto netto richiesto

CHF 18.3

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

15.620.0

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
3.64%
Al 1° giugno 2026

2026

3.64%

73,50
20222026
Sfittanza
20153.02%
20164.40%
20174.61%
20185.62%
20195.40%
20206.44%
20214.82%
20226.98%
20236.49%
20244.01%
20253.91%
20263.64%
Affitto netto richiestoCHF 18.3/ m² al meseCifre del comune di Büsserach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Büsserach · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.6–20 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 19.1/ m² al meseCifre del comune di Büsserach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Büsserach · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.5–22.4 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'695/ m²Cifre del comune di Büsserach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Büsserach · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'757–7'853 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'209Censite al 31.12.2025 · in 726 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione2Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga97%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 24.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'473

2,5K1,2K0
20212025
Abitanti
20101'989
20111'992
20122'052
20132'084
20142'142
20152'202
20162'251
20172'292
20182'296
20192'298
20202'296
20212'341
20222'361
20232'431
20242'450
20252'473
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'473
Fine 2025

2025

2'473

2,5K1,2K0
20212025
Abitanti
20101'989
20111'992
20122'052
20132'084
20142'142
20152'202
20162'251
20172'292
20182'296
20192'298
20202'296
20212'341
20222'361
20232'431
20242'450
20252'473
Residenti stranieri
17.2%
Fine 2025

2025

17.2%

17,28,60
20212025
Residenti stranieri
201010.9%
201110.0%
201210.1%
201310.8%
201411.2%
201511.9%
201612.7%
201713.7%
201813.6%
201913.7%
202014.4%
202115.2%
202215.0%
202316.0%
202417.2%
202517.2%
Posti di lavoro (ETP)
519

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 519 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

519

529264,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011461
2012469
2013485
2014485
2015524
2016510
2017530
2018548
2019509
2020512
2021516
2022523
2023529
2024519

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Büsserach

CHF 14'375

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'375/ annoCifre del comune di Büsserach · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Büsserach · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
111%
Anno fiscale 2026

2026

111%

11155,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010116%
2011116%
2012116%
2013116%
2014116%
2015116%
2016116%
2017116%
2018116%
2019116%
2020111%
2021111%
2022111%
2023111%
2024111%
2025111%
2026111%
Reddito imponibile mediano
CHF 53'450
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 53'450

53,5K26,7K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 44'550
2011CHF 45'200
2012CHF 46'800
2013CHF 46'550
2014CHF 47'400
2015CHF 47'600
2016CHF 48'350
2017CHF 49'400
2018CHF 51'400
2019CHF 51'500
2020CHF 52'400
2021CHF 52'300
2022CHF 53'450
Reddito netto mediano
CHF 58'150
Stato 2022

2022

CHF 58'150

58,2K29,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 51'200
2011CHF 51'900
2012CHF 53'700
2013CHF 51'950
2014CHF 52'700
2015CHF 52'600
2016CHF 54'350
2017CHF 54'750
2018CHF 58'000
2019CHF 56'400
2020CHF 57'200
2021CHF 57'100
2022CHF 58'150
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
104%
Anno fiscale 2026

2026

104%

104520
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di elevata densità
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Basel (CH)
Regione del mercato del lavoro
Laufen
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020