Località · Vaud
Bussigny
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
57%
- Insediamento57%
- Agricoltura25%
- Bosco17%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 42 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 27.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.24%
0.24%
| 2015 | 0.11% |
|---|---|
| 2016 | 0.27% |
| 2017 | 1.27% |
| 2018 | 0.79% |
| 2019 | 1.06% |
| 2020 | 0.81% |
| 2021 | 0.74% |
| 2022 | 0.43% |
| 2023 | 0.22% |
| 2024 | 0.18% |
| 2025 | 0.30% |
| 2026 | 0.24% |
Affitto netto richiestoCHF 27.3
Cifre del comune di Bussigny · Mediana di 42 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.8–29.5 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 31.3
Cifre del comune di Bussigny · Mediana di 64 annunci di appartamenti e case · metà centrale 28.9–35.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 11'294
Cifre del comune di Bussigny · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'356–12'260 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 50.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
12'120
| 2010 | 8'065 |
|---|---|
| 2011 | 8'079 |
| 2012 | 8'122 |
| 2013 | 8'167 |
| 2014 | 8'180 |
| 2015 | 8'214 |
| 2016 | 8'268 |
| 2017 | 8'645 |
| 2018 | 8'736 |
| 2019 | 8'930 |
| 2020 | 9'603 |
| 2021 | 10'238 |
| 2022 | 10'365 |
| 2023 | 10'624 |
| 2024 | 11'632 |
| 2025 | 12'120 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti12'120
12'120
| 2010 | 8'065 |
|---|---|
| 2011 | 8'079 |
| 2012 | 8'122 |
| 2013 | 8'167 |
| 2014 | 8'180 |
| 2015 | 8'214 |
| 2016 | 8'268 |
| 2017 | 8'645 |
| 2018 | 8'736 |
| 2019 | 8'930 |
| 2020 | 9'603 |
| 2021 | 10'238 |
| 2022 | 10'365 |
| 2023 | 10'624 |
| 2024 | 11'632 |
| 2025 | 12'120 |
Residenti stranieri40.9%
40.9%
| 2010 | 33.0% |
|---|---|
| 2011 | 34.2% |
| 2012 | 34.9% |
| 2013 | 35.6% |
| 2014 | 36.2% |
| 2015 | 36.8% |
| 2016 | 36.8% |
| 2017 | 37.0% |
| 2018 | 36.8% |
| 2019 | 36.2% |
| 2020 | 36.6% |
| 2021 | 37.6% |
| 2022 | 38.1% |
| 2023 | 38.5% |
| 2024 | 40.1% |
| 2025 | 40.9% |
Posti di lavoro (ETP)5'917
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 5'917 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
5'917
| 2011 | 5'222 |
|---|---|
| 2012 | 5'269 |
| 2013 | 5'192 |
| 2014 | 5'355 |
| 2015 | 5'274 |
| 2016 | 5'335 |
| 2017 | 5'299 |
| 2018 | 5'317 |
| 2019 | 5'168 |
| 2020 | 5'044 |
| 2021 | 5'128 |
| 2022 | 5'283 |
| 2023 | 5'479 |
| 2024 | 5'917 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 13'955
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'955
Cifre del comune di Bussigny · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta62.5%
62.5%
| 2010 | 67% |
|---|---|
| 2011 | 61% |
| 2012 | 63% |
| 2013 | 62% |
| 2014 | 62% |
| 2015 | 62% |
| 2016 | 62% |
| 2017 | 62% |
| 2018 | 63% |
| 2019 | 64% |
| 2020 | 62.5% |
| 2021 | 62.5% |
| 2022 | 62.5% |
| 2023 | 62.5% |
| 2024 | 62.5% |
| 2025 | 62.5% |
| 2026 | 62.5% |
Reddito imponibile medianoCHF 51'100
CHF 51'100
| 2010 | CHF 48'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'700 |
| 2012 | CHF 48'700 |
| 2013 | CHF 48'300 |
| 2014 | CHF 48'800 |
| 2015 | CHF 48'700 |
| 2016 | CHF 48'900 |
| 2017 | CHF 48'850 |
| 2018 | CHF 48'650 |
| 2019 | CHF 49'500 |
| 2020 | CHF 49'600 |
| 2021 | CHF 50'600 |
| 2022 | CHF 51'100 |
Reddito netto medianoCHF 57'100
CHF 57'100
| 2010 | CHF 55'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'100 |
| 2012 | CHF 56'200 |
| 2013 | CHF 56'350 |
| 2014 | CHF 56'400 |
| 2015 | CHF 55'700 |
| 2016 | CHF 55'900 |
| 2017 | CHF 55'200 |
| 2018 | CHF 55'500 |
| 2019 | CHF 56'100 |
| 2020 | CHF 55'375 |
| 2021 | CHF 56'100 |
| 2022 | CHF 57'100 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Lausanne
- Regione del mercato del lavoro
- Renens–Ecublens
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020