Località · Schwyz
Buttikon SZ
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
47%
- Agricoltura47%
- Bosco42%
- Insediamento7%
- Altro2%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 24.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.78%
0.78%
| 2015 | 0.74% |
|---|---|
| 2016 | 0.59% |
| 2017 | 0.67% |
| 2018 | 0.50% |
| 2019 | 0.79% |
| 2020 | 1.19% |
| 2021 | 1.25% |
| 2022 | 1.47% |
| 2023 | 1.14% |
| 2024 | 1.69% |
| 2025 | 0.85% |
| 2026 | 0.78% |
Affitto netto richiestoCHF 24.8
Cifre del comune di Schübelbach · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.9–27.4 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 25.8
Cifre del comune di Schübelbach · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20–28.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 10'000
Cifre del comune di Schübelbach · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'429–10'643 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 17.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
9'919
| 2010 | 8'457 |
|---|---|
| 2011 | 8'514 |
| 2012 | 8'567 |
| 2013 | 8'761 |
| 2014 | 8'921 |
| 2015 | 9'016 |
| 2016 | 9'073 |
| 2017 | 9'167 |
| 2018 | 9'250 |
| 2019 | 9'190 |
| 2020 | 9'289 |
| 2021 | 9'428 |
| 2022 | 9'595 |
| 2023 | 9'623 |
| 2024 | 9'757 |
| 2025 | 9'919 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti9'919
9'919
| 2010 | 8'457 |
|---|---|
| 2011 | 8'514 |
| 2012 | 8'567 |
| 2013 | 8'761 |
| 2014 | 8'921 |
| 2015 | 9'016 |
| 2016 | 9'073 |
| 2017 | 9'167 |
| 2018 | 9'250 |
| 2019 | 9'190 |
| 2020 | 9'289 |
| 2021 | 9'428 |
| 2022 | 9'595 |
| 2023 | 9'623 |
| 2024 | 9'757 |
| 2025 | 9'919 |
Residenti stranieri34.1%
34.1%
| 2010 | 26.6% |
|---|---|
| 2011 | 26.5% |
| 2012 | 26.4% |
| 2013 | 26.6% |
| 2014 | 27.2% |
| 2015 | 27.7% |
| 2016 | 28.4% |
| 2017 | 29.0% |
| 2018 | 29.7% |
| 2019 | 29.8% |
| 2020 | 30.5% |
| 2021 | 31.1% |
| 2022 | 32.1% |
| 2023 | 32.9% |
| 2024 | 33.4% |
| 2025 | 34.1% |
Posti di lavoro (ETP)2'299
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'299 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'299
| 2011 | 2'231 |
|---|---|
| 2012 | 2'147 |
| 2013 | 2'154 |
| 2014 | 2'164 |
| 2015 | 2'168 |
| 2016 | 2'145 |
| 2017 | 2'205 |
| 2018 | 2'257 |
| 2019 | 2'266 |
| 2020 | 2'184 |
| 2021 | 2'197 |
| 2022 | 2'192 |
| 2023 | 2'247 |
| 2024 | 2'299 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 6'527
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 6'527
Cifre del comune di Schübelbach · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta180%
180%
| 2010 | 204% |
|---|---|
| 2011 | 190% |
| 2012 | 190% |
| 2013 | 205% |
| 2014 | 215% |
| 2015 | 220% |
| 2016 | 237% |
| 2017 | 233% |
| 2018 | 228% |
| 2019 | 225% |
| 2020 | 225% |
| 2021 | 225% |
| 2022 | 223% |
| 2023 | 220% |
| 2024 | 210% |
| 2025 | 206% |
| 2026 | 180% |
Reddito imponibile medianoCHF 51'200
CHF 51'200
| 2010 | CHF 45'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'100 |
| 2012 | CHF 46'200 |
| 2013 | CHF 46'100 |
| 2014 | CHF 46'500 |
| 2015 | CHF 46'400 |
| 2016 | CHF 48'600 |
| 2017 | CHF 48'700 |
| 2018 | CHF 48'700 |
| 2019 | CHF 49'200 |
| 2020 | CHF 49'400 |
| 2021 | CHF 50'050 |
| 2022 | CHF 51'200 |
Reddito netto medianoCHF 56'950
CHF 56'950
| 2010 | CHF 50'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'400 |
| 2012 | CHF 52'200 |
| 2013 | CHF 52'200 |
| 2014 | CHF 52'100 |
| 2015 | CHF 52'300 |
| 2016 | CHF 54'300 |
| 2017 | CHF 54'600 |
| 2018 | CHF 54'000 |
| 2019 | CHF 55'100 |
| 2020 | CHF 54'100 |
| 2021 | CHF 56'000 |
| 2022 | CHF 56'950 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.