Località · Ticino
Casima
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
68%
- Bosco68%
- Agricoltura20%
- Insediamento10%
- Altro1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 15.2
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza2.59%
2.59%
| 2015 | 1.03% |
|---|---|
| 2016 | 1.43% |
| 2017 | 2.09% |
| 2018 | 2.03% |
| 2019 | 1.37% |
| 2020 | 1.84% |
| 2021 | 1.20% |
| 2022 | 0.79% |
| 2023 | 0.63% |
| 2024 | 0.93% |
| 2025 | 1.48% |
| 2026 | 2.59% |
Affitto netto richiestoCHF 15.2
Cifre del comune di Castel San Pietro · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.8–16 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 17.5
Cifre del comune di Castel San Pietro · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.4–18.9 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 5'535
Cifre del comune di Castel San Pietro · Mediana di 58 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'435–6'444 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 12.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'241
| 2010 | 2'000 |
|---|---|
| 2011 | 2'042 |
| 2012 | 2'050 |
| 2013 | 2'069 |
| 2014 | 2'079 |
| 2015 | 2'096 |
| 2016 | 2'131 |
| 2017 | 2'130 |
| 2018 | 2'159 |
| 2019 | 2'194 |
| 2020 | 2'194 |
| 2021 | 2'240 |
| 2022 | 2'227 |
| 2023 | 2'225 |
| 2024 | 2'262 |
| 2025 | 2'241 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'241
2'241
| 2010 | 2'000 |
|---|---|
| 2011 | 2'042 |
| 2012 | 2'050 |
| 2013 | 2'069 |
| 2014 | 2'079 |
| 2015 | 2'096 |
| 2016 | 2'131 |
| 2017 | 2'130 |
| 2018 | 2'159 |
| 2019 | 2'194 |
| 2020 | 2'194 |
| 2021 | 2'240 |
| 2022 | 2'227 |
| 2023 | 2'225 |
| 2024 | 2'262 |
| 2025 | 2'241 |
Residenti stranieri13.4%
13.4%
| 2010 | 10.7% |
|---|---|
| 2011 | 12.0% |
| 2012 | 11.7% |
| 2013 | 12.4% |
| 2014 | 12.5% |
| 2015 | 12.3% |
| 2016 | 12.4% |
| 2017 | 11.5% |
| 2018 | 12.1% |
| 2019 | 12.1% |
| 2020 | 12.1% |
| 2021 | 12.5% |
| 2022 | 12.0% |
| 2023 | 12.3% |
| 2024 | 13.2% |
| 2025 | 13.4% |
Posti di lavoro (ETP)1'555
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'555 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'555
| 2011 | 955 |
|---|---|
| 2012 | 1'016 |
| 2013 | 1'090 |
| 2014 | 1'104 |
| 2015 | 1'135 |
| 2016 | 1'159 |
| 2017 | 1'110 |
| 2018 | 1'154 |
| 2019 | 1'223 |
| 2020 | 1'310 |
| 2021 | 1'416 |
| 2022 | 1'400 |
| 2023 | 1'487 |
| 2024 | 1'555 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'211
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'211
Cifre del comune di Castel San Pietro · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta70%
70%
| 2010 | 80% |
|---|---|
| 2011 | 80% |
| 2012 | 80% |
| 2013 | 80% |
| 2014 | 80% |
| 2015 | 80% |
| 2016 | 80% |
| 2017 | 75% |
| 2018 | 75% |
| 2019 | 55% |
| 2020 | 55% |
| 2021 | 55% |
| 2022 | 55% |
| 2023 | 55% |
| 2024 | 55% |
| 2025 | 65% |
| 2026 | 70% |
Reddito imponibile medianoCHF 48'600
CHF 48'600
| 2010 | CHF 44'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'300 |
| 2012 | CHF 45'750 |
| 2013 | CHF 45'900 |
| 2014 | CHF 46'100 |
| 2015 | CHF 45'400 |
| 2016 | CHF 46'200 |
| 2017 | CHF 48'400 |
| 2018 | CHF 48'300 |
| 2019 | CHF 46'400 |
| 2020 | CHF 47'150 |
| 2021 | CHF 47'700 |
| 2022 | CHF 48'600 |
Reddito netto medianoCHF 54'524
CHF 54'524
| 2010 | CHF 50'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'200 |
| 2012 | CHF 51'500 |
| 2013 | CHF 52'600 |
| 2014 | CHF 52'900 |
| 2015 | CHF 52'200 |
| 2016 | CHF 52'800 |
| 2017 | CHF 53'900 |
| 2018 | CHF 54'400 |
| 2019 | CHF 53'500 |
| 2020 | CHF 53'725 |
| 2021 | CHF 54'100 |
| 2022 | CHF 54'524 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.