Località · Ticino
Caslano
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
52%
- Insediamento52%
- Bosco40%
- Agricoltura6%
- Altro1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 25 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.42%
1.42%
| 2015 | 1.94% |
|---|---|
| 2016 | 1.55% |
| 2017 | 2.17% |
| 2018 | 2.25% |
| 2019 | 2.96% |
| 2020 | 3.15% |
| 2021 | 2.75% |
| 2022 | 1.82% |
| 2023 | 1.30% |
| 2024 | 1.13% |
| 2025 | 1.62% |
| 2026 | 1.42% |
Affitto netto richiestoCHF 19.3
Cifre del comune di Caslano · Mediana di 25 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.1–23.9 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 20
Cifre del comune di Caslano · Mediana di 40 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.1–23 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'785
Cifre del comune di Caslano · Mediana di 122 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'782–7'793 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 10.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'393
| 2010 | 3'988 |
|---|---|
| 2011 | 4'090 |
| 2012 | 4'259 |
| 2013 | 4'256 |
| 2014 | 4'296 |
| 2015 | 4'339 |
| 2016 | 4'373 |
| 2017 | 4'330 |
| 2018 | 4'356 |
| 2019 | 4'304 |
| 2020 | 4'327 |
| 2021 | 4'373 |
| 2022 | 4'329 |
| 2023 | 4'363 |
| 2024 | 4'400 |
| 2025 | 4'393 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'393
4'393
| 2010 | 3'988 |
|---|---|
| 2011 | 4'090 |
| 2012 | 4'259 |
| 2013 | 4'256 |
| 2014 | 4'296 |
| 2015 | 4'339 |
| 2016 | 4'373 |
| 2017 | 4'330 |
| 2018 | 4'356 |
| 2019 | 4'304 |
| 2020 | 4'327 |
| 2021 | 4'373 |
| 2022 | 4'329 |
| 2023 | 4'363 |
| 2024 | 4'400 |
| 2025 | 4'393 |
Residenti stranieri30.2%
30.2%
| 2010 | 27.7% |
|---|---|
| 2011 | 27.6% |
| 2012 | 28.1% |
| 2013 | 28.4% |
| 2014 | 28.4% |
| 2015 | 29.1% |
| 2016 | 30.4% |
| 2017 | 29.7% |
| 2018 | 29.8% |
| 2019 | 30.0% |
| 2020 | 29.3% |
| 2021 | 29.6% |
| 2022 | 29.5% |
| 2023 | 30.3% |
| 2024 | 30.7% |
| 2025 | 30.2% |
Posti di lavoro (ETP)1'398
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'398 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'398
| 2011 | 1'161 |
|---|---|
| 2012 | 1'157 |
| 2013 | 1'203 |
| 2014 | 1'213 |
| 2015 | 1'231 |
| 2016 | 1'228 |
| 2017 | 1'197 |
| 2018 | 1'274 |
| 2019 | 1'412 |
| 2020 | 1'363 |
| 2021 | 1'435 |
| 2022 | 1'433 |
| 2023 | 1'431 |
| 2024 | 1'398 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'198
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'198
Cifre del comune di Caslano · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta85%
85%
| 2010 | 85% |
|---|---|
| 2011 | 85% |
| 2012 | 85% |
| 2013 | 85% |
| 2014 | 85% |
| 2015 | 85% |
| 2016 | 85% |
| 2017 | 85% |
| 2018 | 85% |
| 2019 | 85% |
| 2020 | 85% |
| 2021 | 85% |
| 2022 | 85% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 85% |
Reddito imponibile medianoCHF 35'800
CHF 35'800
| 2010 | CHF 35'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'150 |
| 2012 | CHF 35'200 |
| 2013 | CHF 34'900 |
| 2014 | CHF 35'900 |
| 2015 | CHF 35'400 |
| 2016 | CHF 35'200 |
| 2017 | CHF 35'200 |
| 2018 | CHF 35'500 |
| 2019 | CHF 34'800 |
| 2020 | CHF 34'650 |
| 2021 | CHF 36'200 |
| 2022 | CHF 35'800 |
Reddito netto medianoCHF 41'650
CHF 41'650
| 2010 | CHF 41'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'950 |
| 2012 | CHF 41'700 |
| 2013 | CHF 41'600 |
| 2014 | CHF 41'500 |
| 2015 | CHF 41'600 |
| 2016 | CHF 41'500 |
| 2017 | CHF 41'000 |
| 2018 | CHF 40'700 |
| 2019 | CHF 40'700 |
| 2020 | CHF 40'675 |
| 2021 | CHF 41'600 |
| 2022 | CHF 41'650 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di elevata densità
- Regione linguistica
- italiano
- Agglomerato
- Lugano (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Lugano
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020