Località · Ticino
Cavigliano
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
74%
- Bosco74%
- Insediamento11%
- Agricoltura6%
- Altro6%
- Acqua3%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 25
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.27%
0.27%
| 2015 | 0.12% |
|---|---|
| 2016 | 0.60% |
| 2017 | 0.77% |
| 2018 | 0.94% |
| 2019 | 0.99% |
| 2020 | 0.45% |
| 2021 | 0.62% |
| 2022 | 0.44% |
| 2023 | 0.44% |
| 2024 | 0.54% |
| 2025 | 0.48% |
| 2026 | 0.27% |
Affitto netto richiestoCHF 25
Cifre del comune di Terre di Pedemonte · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25–25 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 27.5
Cifre del comune di Terre di Pedemonte · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.2–27.5 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'357
Cifre del comune di Terre di Pedemonte · Mediana di 30 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'259–8'600 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 4.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'646
| 2010 | 2'523 |
|---|---|
| 2011 | 2'537 |
| 2012 | 2'566 |
| 2013 | 2'609 |
| 2014 | 2'609 |
| 2015 | 2'618 |
| 2016 | 2'608 |
| 2017 | 2'598 |
| 2018 | 2'589 |
| 2019 | 2'625 |
| 2020 | 2'627 |
| 2021 | 2'679 |
| 2022 | 2'694 |
| 2023 | 2'673 |
| 2024 | 2'685 |
| 2025 | 2'646 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'646
2'646
| 2010 | 2'523 |
|---|---|
| 2011 | 2'537 |
| 2012 | 2'566 |
| 2013 | 2'609 |
| 2014 | 2'609 |
| 2015 | 2'618 |
| 2016 | 2'608 |
| 2017 | 2'598 |
| 2018 | 2'589 |
| 2019 | 2'625 |
| 2020 | 2'627 |
| 2021 | 2'679 |
| 2022 | 2'694 |
| 2023 | 2'673 |
| 2024 | 2'685 |
| 2025 | 2'646 |
Residenti stranieri12.2%
12.2%
| 2010 | 11.2% |
|---|---|
| 2011 | 11.2% |
| 2012 | 11.6% |
| 2013 | 11.6% |
| 2014 | 12.1% |
| 2015 | 12.4% |
| 2016 | 12.6% |
| 2017 | 12.2% |
| 2018 | 11.8% |
| 2019 | 11.3% |
| 2020 | 11.9% |
| 2021 | 12.2% |
| 2022 | 11.7% |
| 2023 | 11.2% |
| 2024 | 11.8% |
| 2025 | 12.2% |
Posti di lavoro (ETP)541
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 541 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
541
| 2011 | 507 |
|---|---|
| 2012 | 517 |
| 2013 | 504 |
| 2014 | 520 |
| 2015 | 515 |
| 2016 | 490 |
| 2017 | 484 |
| 2018 | 510 |
| 2019 | 507 |
| 2020 | 522 |
| 2021 | 549 |
| 2022 | 530 |
| 2023 | 567 |
| 2024 | 541 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'198
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'198
Cifre del comune di Terre di Pedemonte · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta85%
85%
| 2014 | 91% |
|---|---|
| 2015 | 95% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 90% |
| 2021 | 90% |
| 2022 | 85% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 85% |
Reddito imponibile medianoCHF 43'800
CHF 43'800
| 2014 | CHF 43'000 |
|---|---|
| 2015 | CHF 41'400 |
| 2016 | CHF 42'800 |
| 2017 | CHF 42'800 |
| 2018 | CHF 42'100 |
| 2019 | CHF 41'200 |
| 2020 | CHF 42'300 |
| 2021 | CHF 44'100 |
| 2022 | CHF 43'800 |
Reddito netto medianoCHF 50'200
CHF 50'200
| 2014 | CHF 48'300 |
|---|---|
| 2015 | CHF 47'100 |
| 2016 | CHF 48'400 |
| 2017 | CHF 48'200 |
| 2018 | CHF 47'800 |
| 2019 | CHF 46'700 |
| 2020 | CHF 48'200 |
| 2021 | CHF 49'350 |
| 2022 | CHF 50'200 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2014 | 100% |
|---|---|
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.