Località · Zug
Cham
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
59%
- Agricoltura59%
- Insediamento27%
- Bosco12%
- Acqua1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 15 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 49.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.18%
0.18%
| 2015 | 0.15% |
|---|---|
| 2016 | 0.27% |
| 2017 | 0.81% |
| 2018 | 0.22% |
| 2019 | 0.10% |
| 2020 | 0.73% |
| 2021 | 0.29% |
| 2022 | 0.48% |
| 2023 | 0.58% |
| 2024 | 0.45% |
| 2025 | 0.38% |
| 2026 | 0.18% |
Affitto netto richiestoCHF 49.3
Cifre del comune di Cham · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 36.2–54.7 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 52.4
Cifre del comune di Cham · Mediana di 27 annunci di appartamenti e case · metà centrale 31–57.5 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 15'426
Cifre del comune di Cham · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14'060–15'544 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 25.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
18'518
| 2010 | 14'808 |
|---|---|
| 2011 | 14'976 |
| 2012 | 15'020 |
| 2013 | 15'375 |
| 2014 | 15'523 |
| 2015 | 15'954 |
| 2016 | 16'216 |
| 2017 | 16'571 |
| 2018 | 16'723 |
| 2019 | 16'893 |
| 2020 | 17'042 |
| 2021 | 17'076 |
| 2022 | 17'643 |
| 2023 | 17'867 |
| 2024 | 18'273 |
| 2025 | 18'518 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti18'518
18'518
| 2010 | 14'808 |
|---|---|
| 2011 | 14'976 |
| 2012 | 15'020 |
| 2013 | 15'375 |
| 2014 | 15'523 |
| 2015 | 15'954 |
| 2016 | 16'216 |
| 2017 | 16'571 |
| 2018 | 16'723 |
| 2019 | 16'893 |
| 2020 | 17'042 |
| 2021 | 17'076 |
| 2022 | 17'643 |
| 2023 | 17'867 |
| 2024 | 18'273 |
| 2025 | 18'518 |
Residenti stranieri27.9%
27.9%
| 2010 | 21.1% |
|---|---|
| 2011 | 22.2% |
| 2012 | 22.3% |
| 2013 | 23.2% |
| 2014 | 23.8% |
| 2015 | 24.6% |
| 2016 | 25.2% |
| 2017 | 25.5% |
| 2018 | 25.9% |
| 2019 | 25.8% |
| 2020 | 26.1% |
| 2021 | 26.2% |
| 2022 | 27.0% |
| 2023 | 27.3% |
| 2024 | 27.7% |
| 2025 | 27.9% |
Posti di lavoro (ETP)10'753
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 10'753 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
10'753
| 2011 | 7'707 |
|---|---|
| 2012 | 7'467 |
| 2013 | 7'560 |
| 2014 | 7'419 |
| 2015 | 7'551 |
| 2016 | 7'789 |
| 2017 | 7'897 |
| 2018 | 8'044 |
| 2019 | 8'608 |
| 2020 | 9'055 |
| 2021 | 9'762 |
| 2022 | 10'369 |
| 2023 | 10'639 |
| 2024 | 10'753 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 3'676
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 3'676
Cifre del comune di Cham · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta54%
54%
| 2010 | 65% |
|---|---|
| 2011 | 67% |
| 2012 | 67% |
| 2013 | 65% |
| 2014 | 65% |
| 2015 | 65% |
| 2016 | 65% |
| 2017 | 65% |
| 2018 | 61% |
| 2019 | 61% |
| 2020 | 59% |
| 2021 | 59% |
| 2022 | 59% |
| 2023 | 59% |
| 2024 | 56% |
| 2025 | 54% |
| 2026 | 54% |
Reddito imponibile medianoCHF 64'000
CHF 64'000
| 2010 | CHF 56'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'400 |
| 2012 | CHF 56'200 |
| 2013 | CHF 56'600 |
| 2014 | CHF 57'100 |
| 2015 | CHF 57'100 |
| 2016 | CHF 58'400 |
| 2017 | CHF 59'500 |
| 2018 | CHF 59'900 |
| 2019 | CHF 60'800 |
| 2020 | CHF 60'900 |
| 2021 | CHF 62'600 |
| 2022 | CHF 64'000 |
Reddito netto medianoCHF 70'500
CHF 70'500
| 2010 | CHF 62'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 62'900 |
| 2012 | CHF 61'950 |
| 2013 | CHF 62'500 |
| 2014 | CHF 63'400 |
| 2015 | CHF 63'100 |
| 2016 | CHF 64'400 |
| 2017 | CHF 65'400 |
| 2018 | CHF 67'000 |
| 2019 | CHF 67'600 |
| 2020 | CHF 68'200 |
| 2021 | CHF 68'700 |
| 2022 | CHF 70'500 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale78%
78%
| 2010 | 82% |
|---|---|
| 2011 | 82% |
| 2012 | 82% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 82% |
| 2015 | 82% |
| 2016 | 82% |
| 2017 | 82% |
| 2018 | 82% |
| 2019 | 82% |
| 2020 | 82% |
| 2021 | 80% |
| 2022 | 80% |
| 2023 | 80% |
| 2024 | 82% |
| 2025 | 82% |
| 2026 | 78% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.