Vai al contenuto principale

Località · Valais

Champéry

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Champéry fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

36%

Bosco

  • Bosco36%
  • Agricoltura31%
  • Altro28%
  • Insediamento4%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Champéry

Affitto lordo richiesto

CHF 37.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

27.644.1

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.23%
Al 1° giugno 2026

2026

0.23%

1,30,70
20222026
Sfittanza
20155.57%
20165.86%
20174.95%
20186.13%
20195.36%
20204.69%
20211.98%
20220.93%
20231.30%
20240.74%
20250.32%
20260.23%
Affitto lordo richiestoCHF 37.9/ m² al meseCifre del comune di Champéry · 1 nov 2026

Cifre del comune di Champéry · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.6–44.1 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'059/ m²Cifre del comune di Champéry · 1 nov 2026

Cifre del comune di Champéry · Mediana di 38 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'673–10'455 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'178Censite al 31.12.2025 · in 992 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione1Nel 2024
Abitazioni primarie37%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga88%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 10.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

1'415

1,4K707,50
20212025
Abitanti
20101'276
20111'272
20121'252
20131'256
20141'284
20151'340
20161'324
20171'342
20181'336
20191'338
20201'371
20211'361
20221'350
20231'399
20241'404
20251'415
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
1'415
Fine 2025

2025

1'415

1,4K707,50
20212025
Abitanti
20101'276
20111'272
20121'252
20131'256
20141'284
20151'340
20161'324
20171'342
20181'336
20191'338
20201'371
20211'361
20221'350
20231'399
20241'404
20251'415
Residenti stranieri
24.9%
Fine 2025

2025

24.9%

25,312,60
20212025
Residenti stranieri
201024.2%
201124.8%
201225.0%
201325.2%
201425.5%
201526.6%
201625.9%
201725.7%
201823.6%
201923.5%
202025.6%
202125.3%
202224.5%
202324.9%
202424.9%
202524.9%
Posti di lavoro (ETP)
689

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 689 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

689

689344,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011446
2012444
2013435
2014427
2015418
2016423
2017504
2018517
2019563
2020544
2021605
2022654
2023655
2024689

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Champéry

CHF 15'086

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'086/ annoCifre del comune di Champéry · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Champéry · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
135%
Anno fiscale 2026

2026

135%

13567,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010135%
2011135%
2012135%
2013135%
2014135%
2015135%
2016135%
2017135%
2018135%
2019135%
2020135%
2021135%
2022135%
2023135%
2024135%
2025135%
2026135%
Reddito imponibile mediano
CHF 25'700
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 25'700

25,7K12,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 14'000
2011CHF 15'000
2012CHF 16'200
2013CHF 15'600
2014CHF 18'500
2015CHF 17'100
2016CHF 19'600
2017CHF 20'400
2018CHF 21'400
2019CHF 22'100
2020CHF 25'150
2021CHF 24'300
2022CHF 25'700
Reddito netto mediano
CHF 28'750
Stato 2022

2022

CHF 28'750

28,8K14,4K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 16'000
2011CHF 17'000
2012CHF 18'800
2013CHF 18'200
2014CHF 20'750
2015CHF 19'800
2016CHF 21'800
2017CHF 23'000
2018CHF 24'300
2019CHF 26'000
2020CHF 27'425
2021CHF 27'450
2022CHF 28'750
Soggetti all'imposta federale diretta78%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune rurale periferico
Regione linguistica
francese
Regione del mercato del lavoro
Monthey
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020