Località · Valais
Chandolin
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
54%
- Altro54%
- Agricoltura22%
- Bosco21%
- Insediamento2%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 39.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.69%
0.69%
| 2015 | 0.82% |
|---|---|
| 2016 | 0.74% |
| 2017 | 4.79% |
| 2018 | 4.87% |
| 2019 | 0.78% |
| 2020 | 0.78% |
| 2021 | 1.26% |
| 2022 | 1.29% |
| 2023 | 1.14% |
| 2024 | 1.01% |
| 2025 | 0.83% |
| 2026 | 0.69% |
Affitto lordo richiestoCHF 39.5
Cifre del comune di Anniviers · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.7–60 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 10'000
Cifre del comune di Anniviers · Mediana di 75 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'719–12'295 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 6.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'785
| 2010 | 2'617 |
|---|---|
| 2011 | 2'611 |
| 2012 | 2'622 |
| 2013 | 2'644 |
| 2014 | 2'705 |
| 2015 | 2'716 |
| 2016 | 2'719 |
| 2017 | 2'721 |
| 2018 | 2'732 |
| 2019 | 2'717 |
| 2020 | 2'742 |
| 2021 | 2'729 |
| 2022 | 2'703 |
| 2023 | 2'773 |
| 2024 | 2'790 |
| 2025 | 2'785 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'785
2'785
| 2010 | 2'617 |
|---|---|
| 2011 | 2'611 |
| 2012 | 2'622 |
| 2013 | 2'644 |
| 2014 | 2'705 |
| 2015 | 2'716 |
| 2016 | 2'719 |
| 2017 | 2'721 |
| 2018 | 2'732 |
| 2019 | 2'717 |
| 2020 | 2'742 |
| 2021 | 2'729 |
| 2022 | 2'703 |
| 2023 | 2'773 |
| 2024 | 2'790 |
| 2025 | 2'785 |
Residenti stranieri21.4%
21.4%
| 2010 | 20.4% |
|---|---|
| 2011 | 19.9% |
| 2012 | 19.9% |
| 2013 | 20.1% |
| 2014 | 20.4% |
| 2015 | 21.2% |
| 2016 | 21.1% |
| 2017 | 20.3% |
| 2018 | 19.3% |
| 2019 | 18.7% |
| 2020 | 19.2% |
| 2021 | 19.9% |
| 2022 | 20.3% |
| 2023 | 21.6% |
| 2024 | 21.9% |
| 2025 | 21.4% |
Posti di lavoro (ETP)1'318
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'318 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'318
| 2011 | 1'109 |
|---|---|
| 2012 | 1'018 |
| 2013 | 1'032 |
| 2014 | 1'050 |
| 2015 | 1'065 |
| 2016 | 1'053 |
| 2017 | 1'119 |
| 2018 | 1'135 |
| 2019 | 1'139 |
| 2020 | 1'182 |
| 2021 | 1'237 |
| 2022 | 1'313 |
| 2023 | 1'255 |
| 2024 | 1'318 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'300
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'300
Cifre del comune di Anniviers · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta125%
125%
| 2010 | 125% |
|---|---|
| 2011 | 125% |
| 2012 | 125% |
| 2013 | 125% |
| 2014 | 125% |
| 2015 | 125% |
| 2016 | 125% |
| 2017 | 125% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 125% |
Reddito imponibile medianoCHF 10'300
CHF 10'300
| 2010 | CHF 5'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 6'100 |
| 2012 | CHF 6'500 |
| 2013 | CHF 7'000 |
| 2014 | CHF 7'300 |
| 2015 | CHF 7'000 |
| 2016 | CHF 7'800 |
| 2017 | CHF 8'100 |
| 2018 | CHF 8'700 |
| 2019 | CHF 9'200 |
| 2020 | CHF 9'700 |
| 2021 | CHF 10'500 |
| 2022 | CHF 10'300 |
Reddito netto medianoCHF 12'600
CHF 12'600
| 2010 | CHF 8'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 8'400 |
| 2012 | CHF 8'700 |
| 2013 | CHF 9'000 |
| 2014 | CHF 9'400 |
| 2015 | CHF 9'100 |
| 2016 | CHF 9'800 |
| 2017 | CHF 10'300 |
| 2018 | CHF 11'000 |
| 2019 | CHF 11'200 |
| 2020 | CHF 12'200 |
| 2021 | CHF 12'900 |
| 2022 | CHF 12'600 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.