Vai al contenuto principale

Località · Vaud

Chapelle-sur-Moudon

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Chapelle-sur-Moudon fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

69%

Agricoltura

  • Agricoltura69%
  • Bosco25%
  • Insediamento6%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'341 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Montanaire

1'341

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.60%
Al 1° giugno 2026

2026

0.60%

1,40,70
20222026
Sfittanza
20151.28%
20162.42%
20171.62%
20182.24%
20192.24%
20201.70%
20211.83%
20221.37%
20231.36%
20240.98%
20251.13%
20260.60%
Prezzo richiestoCHF 8'343/ m²Cifre del comune di Montanaire · 1 nov 2026

Cifre del comune di Montanaire · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'417–8'861 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'341Censite al 31.12.2025 · in 815 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga2%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 26.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'857

2,9K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'253
20112'324
20122'322
20132'399
20142'430
20152'416
20162'494
20172'596
20182'683
20192'719
20202'777
20212'765
20222'819
20232'834
20242'860
20252'857
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'857
Fine 2025

2025

2'857

2,9K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'253
20112'324
20122'322
20132'399
20142'430
20152'416
20162'494
20172'596
20182'683
20192'719
20202'777
20212'765
20222'819
20232'834
20242'860
20252'857
Residenti stranieri
12.6%
Fine 2025

2025

12.6%

12,76,30
20212025
Residenti stranieri
20109.4%
20119.8%
201210.1%
201311.7%
201411.9%
201512.0%
201611.8%
201711.9%
201812.4%
201911.6%
202011.7%
202111.1%
202211.9%
202312.1%
202412.7%
202512.6%
Posti di lavoro (ETP)
578

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 578 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

578

5782890
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011447
2012494
2013473
2014479
2015458
2016460
2017506
2018507
2019521
2020552
2021543
2022566
2023542
2024578

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Montanaire

CHF 14'454

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'454/ annoCifre del comune di Montanaire · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Montanaire · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
70%
Anno fiscale 2026

2026

70%

70350
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201370%
201472%
201572%
201672%
201772%
201872%
201972%
202072%
202172%
202270%
202370%
202470%
202570%
202670%
Reddito imponibile mediano
CHF 49'700
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 49'700

50K25K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2013CHF 45'400
2014CHF 46'400
2015CHF 46'250
2016CHF 48'000
2017CHF 48'750
2018CHF 48'700
2019CHF 48'200
2020CHF 50'000
2021CHF 50'000
2022CHF 49'700
Reddito netto mediano
CHF 55'650
Stato 2022

2022

CHF 55'650

56K28K0
20182022
Reddito netto mediano
2013CHF 52'400
2014CHF 53'350
2015CHF 53'200
2016CHF 54'800
2017CHF 54'700
2018CHF 54'550
2019CHF 54'850
2020CHF 55'525
2021CHF 56'000
2022CHF 55'650
Soggetti all'imposta federale diretta74%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
155%
Anno fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.