Vai al contenuto principale

Località · Valais

Charrat

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Charrat fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

40%

Bosco

  • Bosco40%
  • Agricoltura31%
  • Insediamento25%
  • Acqua3%
  • Altro2%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 17 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Martigny

Affitto netto richiesto

CHF 19

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.222.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.82%
Al 1° giugno 2026

2026

0.82%

840
20222026
Sfittanza
20150.80%
20161.00%
20172.31%
20182.90%
20192.21%
20205.08%
20214.93%
20228.00%
20237.35%
20245.49%
20252.06%
20260.82%
Affitto netto richiestoCHF 19/ m² al meseCifre del comune di Martigny · 1 nov 2026

Cifre del comune di Martigny · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.2–22.8 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 22.4/ m² al meseCifre del comune di Martigny · 1 nov 2026

Cifre del comune di Martigny · Mediana di 38 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.9–25.9 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'250/ m²Cifre del comune di Martigny · 1 nov 2026

Cifre del comune di Martigny · Mediana di 145 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'751–8'125 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni11'880Censite al 31.12.2025 · in 2'724 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione24Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga94%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 28.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

22'513

22,5K11,3K0
20212025
Abitanti
201017'558
201117'868
201218'423
201318'767
201418'953
201519'317
201619'732
201719'973
201820'158
201920'210
202020'276
202120'505
202220'974
202321'759
202422'247
202522'513
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
22'513
Fine 2025

2025

22'513

22,5K11,3K0
20212025
Abitanti
201017'558
201117'868
201218'423
201318'767
201418'953
201519'317
201619'732
201719'973
201820'158
201920'210
202020'276
202120'505
202220'974
202321'759
202422'247
202522'513
Residenti stranieri
33.2%
Fine 2025

2025

33.2%

33,216,60
20212025
Residenti stranieri
201031.2%
201130.8%
201230.8%
201330.9%
201430.9%
201530.9%
201631.5%
201731.6%
201830.9%
201930.3%
202030.2%
202129.8%
202230.3%
202332.0%
202432.7%
202533.2%
Posti di lavoro (ETP)
12'229

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 12'229 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

12'229

12,2K6,1K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
201110'468
201210'772
201310'922
201411'017
201510'815
201611'077
201711'158
201811'344
201911'291
202011'163
202111'327
202211'683
202312'021
202412'229

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Martigny

CHF 12'813

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'813/ annoCifre del comune di Martigny · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Martigny · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
110%
Anno fiscale 2026

2026

110%

110550
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010110%
2011110%
2012110%
2013110%
2014110%
2015110%
2016110%
2017110%
2018110%
2019110%
2020110%
2021110%
2022110%
2023110%
2024110%
2025110%
2026110%
Reddito imponibile mediano
CHF 43'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 43'800

43,8K21,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 38'800
2011CHF 38'100
2012CHF 38'000
2013CHF 38'800
2014CHF 39'400
2015CHF 39'500
2016CHF 40'200
2017CHF 40'100
2018CHF 40'300
2019CHF 40'600
2020CHF 43'400
2021CHF 43'500
2022CHF 43'800
Reddito netto mediano
CHF 48'500
Stato 2022

2022

CHF 48'500

48,5K24,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 43'500
2011CHF 43'000
2012CHF 43'000
2013CHF 43'500
2014CHF 44'200
2015CHF 44'400
2016CHF 45'200
2017CHF 45'000
2018CHF 45'200
2019CHF 45'650
2020CHF 48'429
2021CHF 48'318
2022CHF 48'500
Soggetti all'imposta federale diretta73%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.