Località · Vaud
Chavannes-près-Renens
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
75%
- Insediamento75%
- Agricoltura14%
- Bosco10%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 42 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 27.7
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.23%
0.23%
| 2015 | 0.06% |
|---|---|
| 2016 | 0.38% |
| 2017 | 0.59% |
| 2018 | 0.65% |
| 2019 | 4.65% |
| 2020 | 7.83% |
| 2021 | 6.28% |
| 2022 | 6.17% |
| 2023 | 0.94% |
| 2024 | 0.32% |
| 2025 | 0.14% |
| 2026 | 0.23% |
Affitto netto richiestoCHF 27.7
Cifre del comune di Chavannes-près-Renens · Mediana di 42 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.4–29.6 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 30.7
Cifre del comune di Chavannes-près-Renens · Mediana di 57 annunci di appartamenti e case · metà centrale 28.9–33.5 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 54.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
10'720
| 2010 | 6'920 |
|---|---|
| 2011 | 6'968 |
| 2012 | 7'058 |
| 2013 | 7'193 |
| 2014 | 7'215 |
| 2015 | 7'386 |
| 2016 | 7'585 |
| 2017 | 7'649 |
| 2018 | 7'727 |
| 2019 | 7'851 |
| 2020 | 8'460 |
| 2021 | 8'740 |
| 2022 | 8'737 |
| 2023 | 9'311 |
| 2024 | 9'774 |
| 2025 | 10'720 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti10'720
10'720
| 2010 | 6'920 |
|---|---|
| 2011 | 6'968 |
| 2012 | 7'058 |
| 2013 | 7'193 |
| 2014 | 7'215 |
| 2015 | 7'386 |
| 2016 | 7'585 |
| 2017 | 7'649 |
| 2018 | 7'727 |
| 2019 | 7'851 |
| 2020 | 8'460 |
| 2021 | 8'740 |
| 2022 | 8'737 |
| 2023 | 9'311 |
| 2024 | 9'774 |
| 2025 | 10'720 |
Residenti stranieri57.1%
57.1%
| 2010 | 51.3% |
|---|---|
| 2011 | 50.7% |
| 2012 | 51.1% |
| 2013 | 51.4% |
| 2014 | 51.9% |
| 2015 | 51.6% |
| 2016 | 51.9% |
| 2017 | 50.9% |
| 2018 | 49.8% |
| 2019 | 50.2% |
| 2020 | 54.1% |
| 2021 | 54.6% |
| 2022 | 54.0% |
| 2023 | 55.5% |
| 2024 | 56.8% |
| 2025 | 57.1% |
Posti di lavoro (ETP)3'304
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'304 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'304
| 2011 | 2'381 |
|---|---|
| 2012 | 2'415 |
| 2013 | 2'524 |
| 2014 | 2'477 |
| 2015 | 3'105 |
| 2016 | 2'773 |
| 2017 | 2'746 |
| 2018 | 2'788 |
| 2019 | 2'767 |
| 2020 | 2'840 |
| 2021 | 2'829 |
| 2022 | 2'968 |
| 2023 | 3'084 |
| 2024 | 3'304 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'953
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'953
Cifre del comune di Chavannes-près-Renens · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta77.5%
77.5%
| 2010 | 83% |
|---|---|
| 2011 | 77% |
| 2012 | 79% |
| 2013 | 79% |
| 2014 | 79% |
| 2015 | 79% |
| 2016 | 79% |
| 2017 | 79% |
| 2018 | 79% |
| 2019 | 79% |
| 2020 | 77.5% |
| 2021 | 77.5% |
| 2022 | 77.5% |
| 2023 | 77.5% |
| 2024 | 77.5% |
| 2025 | 77.5% |
| 2026 | 77.5% |
Reddito imponibile medianoCHF 42'800
CHF 42'800
| 2010 | CHF 42'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'800 |
| 2012 | CHF 42'000 |
| 2013 | CHF 41'100 |
| 2014 | CHF 41'700 |
| 2015 | CHF 42'000 |
| 2016 | CHF 41'800 |
| 2017 | CHF 41'600 |
| 2018 | CHF 41'400 |
| 2019 | CHF 42'800 |
| 2020 | CHF 42'800 |
| 2021 | CHF 43'100 |
| 2022 | CHF 42'800 |
Reddito netto medianoCHF 48'800
CHF 48'800
| 2010 | CHF 48'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'300 |
| 2012 | CHF 49'100 |
| 2013 | CHF 48'100 |
| 2014 | CHF 49'000 |
| 2015 | CHF 49'400 |
| 2016 | CHF 49'600 |
| 2017 | CHF 48'900 |
| 2018 | CHF 48'700 |
| 2019 | CHF 49'600 |
| 2020 | CHF 48'600 |
| 2021 | CHF 49'000 |
| 2022 | CHF 48'800 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Lausanne
- Regione del mercato del lavoro
- Renens–Ecublens
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020