Vai al contenuto principale

Località · Genève

Chêne-Bougeries

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Chêne-Bougeries fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio urbano

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

86%

Insediamento

  • Insediamento86%
  • Agricoltura7%
  • Bosco5%
  • Acqua2%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Chêne-Bougeries

Affitto netto richiesto

CHF 41.2

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

39.445.9

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.40%
Al 1° giugno 2026

2026

0.40%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.26%
20160.52%
20170.88%
20180.70%
20190.62%
20200.43%
20210.57%
20220.33%
20230.58%
20240.46%
20250.34%
20260.40%
Affitto netto richiestoCHF 41.2/ m² al meseCifre del comune di Chêne-Bougeries · 1 nov 2026

Cifre del comune di Chêne-Bougeries · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 39.4–45.9 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 41.2/ m² al meseCifre del comune di Chêne-Bougeries · 1 nov 2026

Cifre del comune di Chêne-Bougeries · Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 33.2–44.5 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 17'556/ m²Cifre del comune di Chêne-Bougeries · 1 nov 2026

Cifre del comune di Chêne-Bougeries · Mediana di 57 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14'600–19'467 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni6'467Censite al 31.12.2025 · in 1'905 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione183Nel 2024
Abitazioni primarie86%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga24%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 43.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

14'947

14,9K7,5K0
20212025
Abitanti
201010'400
201110'337
201210'530
201310'559
201411'105
201511'222
201611'489
201711'862
201812'215
201912'504
202012'621
202113'109
202213'261
202313'876
202414'342
202514'947
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
14'947
Fine 2025

2025

14'947

14,9K7,5K0
20212025
Abitanti
201010'400
201110'337
201210'530
201310'559
201411'105
201511'222
201611'489
201711'862
201812'215
201912'504
202012'621
202113'109
202213'261
202313'876
202414'342
202514'947
Residenti stranieri
36.1%
Fine 2025

2025

36.1%

36,218,10
20212025
Residenti stranieri
201032.1%
201132.4%
201233.3%
201334.2%
201434.9%
201535.1%
201634.3%
201734.0%
201834.0%
201934.2%
202034.7%
202135.0%
202235.6%
202336.2%
202436.0%
202536.1%
Posti di lavoro (ETP)
4'321

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'321 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

4'321

4,4K2,2K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20113'284
20123'294
20133'340
20143'416
20153'708
20163'741
20173'953
20184'037
20194'040
20203'975
20213'915
20224'128
20234'358
20244'321

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Chêne-Bougeries

CHF 12'730

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'730/ annoCifre del comune di Chêne-Bougeries · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Chêne-Bougeries · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
32%
Anno fiscale 2026

2026

32%

34170
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201034%
201134%
201234%
201334%
201434%
201534%
201634%
201734%
201834%
201934%
202034%
202134%
202234%
202333%
202432%
202532%
202632%
Reddito imponibile mediano
CHF 51'250
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 51'250

53,6K26,8K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 50'900
2011CHF 49'700
2012CHF 50'300
2013CHF 51'000
2014CHF 51'600
2015CHF 50'500
2016CHF 49'800
2017CHF 49'700
2018CHF 49'700
2019CHF 50'800
2020CHF 51'700
2021CHF 53'600
2022CHF 51'250
Reddito netto mediano
CHF 57'656
Stato 2022

2022

CHF 57'656

59,8K29,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 56'550
2011CHF 55'850
2012CHF 55'700
2013CHF 57'050
2014CHF 57'550
2015CHF 56'500
2016CHF 55'700
2017CHF 55'900
2018CHF 55'600
2019CHF 56'900
2020CHF 57'250
2021CHF 59'800
2022CHF 57'656
Soggetti all'imposta federale diretta68%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
147.5%
Anno fiscale 2026

2026

147.5%

147,573,80
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010147.5%
2011147.5%
2012147.5%
2013147.5%
2014147.5%
2015147.5%
2016147.5%
2017147.5%
2018147.5%
2019147.5%
2020147.5%
2021147.5%
2022147.5%
2023147.5%
2024147.5%
2025147.5%
2026147.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.