Località · Fribourg
Chésopelloz
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
51%
- Agricoltura51%
- Bosco32%
- Insediamento16%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 23 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 23.2
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.08%
0.08%
| 2015 | 1.29% |
|---|---|
| 2016 | 0.31% |
| 2017 | 0.00% |
| 2018 | 0.78% |
| 2019 | 1.41% |
| 2020 | 0.36% |
| 2021 | 0.69% |
| 2022 | 0.42% |
| 2023 | 5.75% |
| 2024 | 0.66% |
| 2025 | 0.47% |
| 2026 | 0.08% |
Affitto netto richiestoCHF 23.2
Cifre del comune di Corminboeuf · Mediana di 23 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.7–28 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 26.9
Cifre del comune di Corminboeuf · Mediana di 23 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24–31.5 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'240
Cifre del comune di Corminboeuf · Mediana di 26 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'765–9'693 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 38.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'120
| 2010 | 2'247 |
|---|---|
| 2011 | 2'262 |
| 2012 | 2'266 |
| 2013 | 2'312 |
| 2014 | 2'364 |
| 2015 | 2'455 |
| 2016 | 2'454 |
| 2017 | 2'563 |
| 2018 | 2'696 |
| 2019 | 2'717 |
| 2020 | 2'794 |
| 2021 | 2'873 |
| 2022 | 2'893 |
| 2023 | 2'928 |
| 2024 | 3'029 |
| 2025 | 3'120 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'120
3'120
| 2010 | 2'247 |
|---|---|
| 2011 | 2'262 |
| 2012 | 2'266 |
| 2013 | 2'312 |
| 2014 | 2'364 |
| 2015 | 2'455 |
| 2016 | 2'454 |
| 2017 | 2'563 |
| 2018 | 2'696 |
| 2019 | 2'717 |
| 2020 | 2'794 |
| 2021 | 2'873 |
| 2022 | 2'893 |
| 2023 | 2'928 |
| 2024 | 3'029 |
| 2025 | 3'120 |
Residenti stranieri17.1%
17.1%
| 2010 | 9.0% |
|---|---|
| 2011 | 9.4% |
| 2012 | 8.7% |
| 2013 | 9.6% |
| 2014 | 10.1% |
| 2015 | 10.0% |
| 2016 | 9.9% |
| 2017 | 11.2% |
| 2018 | 12.7% |
| 2019 | 13.7% |
| 2020 | 14.5% |
| 2021 | 14.9% |
| 2022 | 15.1% |
| 2023 | 16.0% |
| 2024 | 16.6% |
| 2025 | 17.1% |
Posti di lavoro (ETP)923
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 923 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
923
| 2011 | 495 |
|---|---|
| 2012 | 493 |
| 2013 | 583 |
| 2014 | 616 |
| 2015 | 665 |
| 2016 | 763 |
| 2017 | 799 |
| 2018 | 800 |
| 2019 | 812 |
| 2020 | 803 |
| 2021 | 811 |
| 2022 | 824 |
| 2023 | 918 |
| 2024 | 923 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'312
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'312
Cifre del comune di Corminboeuf · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta75%
75%
| 2010 | 75% |
|---|---|
| 2011 | 75% |
| 2012 | 75% |
| 2013 | 75% |
| 2014 | 75% |
| 2015 | 75% |
| 2016 | 75% |
| 2017 | 75% |
| 2018 | 75% |
| 2019 | 75% |
| 2020 | 75% |
| 2021 | 70% |
| 2022 | 75% |
| 2023 | 75% |
| 2024 | 75% |
| 2025 | 75% |
| 2026 | 75% |
Reddito imponibile medianoCHF 62'907
CHF 62'907
| 2010 | CHF 54'550 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'700 |
| 2012 | CHF 54'000 |
| 2013 | CHF 55'700 |
| 2014 | CHF 56'000 |
| 2015 | CHF 56'050 |
| 2016 | CHF 57'800 |
| 2017 | CHF 57'050 |
| 2018 | CHF 59'300 |
| 2019 | CHF 60'600 |
| 2020 | CHF 59'756 |
| 2021 | CHF 61'131 |
| 2022 | CHF 62'907 |
Reddito netto medianoCHF 69'907
CHF 69'907
| 2010 | CHF 61'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'700 |
| 2012 | CHF 61'000 |
| 2013 | CHF 64'900 |
| 2014 | CHF 64'900 |
| 2015 | CHF 63'500 |
| 2016 | CHF 66'600 |
| 2017 | CHF 65'250 |
| 2018 | CHF 66'750 |
| 2019 | CHF 68'700 |
| 2020 | CHF 67'040 |
| 2021 | CHF 68'094 |
| 2022 | CHF 69'907 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.