Località · Vaud
Chexbres
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
51%
- Agricoltura51%
- Insediamento33%
- Bosco16%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 41.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.55%
1.55%
| 2015 | 1.29% |
|---|---|
| 2016 | 2.81% |
| 2017 | 2.04% |
| 2018 | 1.19% |
| 2019 | 1.76% |
| 2020 | 1.42% |
| 2021 | 1.34% |
| 2022 | 1.00% |
| 2023 | 1.50% |
| 2024 | 0.67% |
| 2025 | 0.66% |
| 2026 | 1.55% |
Affitto netto richiestoCHF 41.4
Cifre del comune di Chexbres · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 34.4–45.3 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 43
Cifre del comune di Chexbres · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 29.1–44.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 12'908
Cifre del comune di Chexbres · Mediana di 33 annunci di appartamenti e case · metà centrale 12'485–16'094 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 9.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'270
| 2010 | 2'071 |
|---|---|
| 2011 | 2'117 |
| 2012 | 2'081 |
| 2013 | 2'101 |
| 2014 | 2'187 |
| 2015 | 2'216 |
| 2016 | 2'253 |
| 2017 | 2'255 |
| 2018 | 2'239 |
| 2019 | 2'234 |
| 2020 | 2'252 |
| 2021 | 2'231 |
| 2022 | 2'202 |
| 2023 | 2'229 |
| 2024 | 2'261 |
| 2025 | 2'270 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'270
2'270
| 2010 | 2'071 |
|---|---|
| 2011 | 2'117 |
| 2012 | 2'081 |
| 2013 | 2'101 |
| 2014 | 2'187 |
| 2015 | 2'216 |
| 2016 | 2'253 |
| 2017 | 2'255 |
| 2018 | 2'239 |
| 2019 | 2'234 |
| 2020 | 2'252 |
| 2021 | 2'231 |
| 2022 | 2'202 |
| 2023 | 2'229 |
| 2024 | 2'261 |
| 2025 | 2'270 |
Residenti stranieri25.0%
25.0%
| 2010 | 20.9% |
|---|---|
| 2011 | 20.0% |
| 2012 | 20.6% |
| 2013 | 21.2% |
| 2014 | 21.3% |
| 2015 | 22.7% |
| 2016 | 23.8% |
| 2017 | 24.5% |
| 2018 | 24.1% |
| 2019 | 23.3% |
| 2020 | 26.0% |
| 2021 | 25.5% |
| 2022 | 25.3% |
| 2023 | 26.1% |
| 2024 | 24.4% |
| 2025 | 25.0% |
Posti di lavoro (ETP)601
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 601 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
601
| 2011 | 612 |
|---|---|
| 2012 | 621 |
| 2013 | 634 |
| 2014 | 678 |
| 2015 | 692 |
| 2016 | 642 |
| 2017 | 654 |
| 2018 | 650 |
| 2019 | 641 |
| 2020 | 650 |
| 2021 | 631 |
| 2022 | 644 |
| 2023 | 599 |
| 2024 | 601 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'288
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'288
Cifre del comune di Chexbres · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta67.5%
67.5%
| 2010 | 65% |
|---|---|
| 2011 | 59% |
| 2012 | 61% |
| 2013 | 64% |
| 2014 | 64% |
| 2015 | 64% |
| 2016 | 64% |
| 2017 | 64% |
| 2018 | 69% |
| 2019 | 69% |
| 2020 | 67.5% |
| 2021 | 67.5% |
| 2022 | 67.5% |
| 2023 | 67.5% |
| 2024 | 67.5% |
| 2025 | 67.5% |
| 2026 | 67.5% |
Reddito imponibile medianoCHF 51'700
CHF 51'700
| 2010 | CHF 47'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'200 |
| 2012 | CHF 49'350 |
| 2013 | CHF 47'700 |
| 2014 | CHF 47'300 |
| 2015 | CHF 48'600 |
| 2016 | CHF 50'500 |
| 2017 | CHF 50'900 |
| 2018 | CHF 50'500 |
| 2019 | CHF 49'650 |
| 2020 | CHF 50'200 |
| 2021 | CHF 51'250 |
| 2022 | CHF 51'700 |
Reddito netto medianoCHF 57'141
CHF 57'141
| 2010 | CHF 53'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'500 |
| 2012 | CHF 54'900 |
| 2013 | CHF 54'300 |
| 2014 | CHF 54'050 |
| 2015 | CHF 54'800 |
| 2016 | CHF 55'700 |
| 2017 | CHF 55'700 |
| 2018 | CHF 56'350 |
| 2019 | CHF 55'650 |
| 2020 | CHF 55'400 |
| 2021 | CHF 56'475 |
| 2022 | CHF 57'141 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di elevata densità
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Lausanne
- Regione del mercato del lavoro
- Montreux–Vevey
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020