Vai al contenuto principale

Località · Fribourg

Kerzers

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Kerzers fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

67%

Agricoltura

  • Agricoltura67%
  • Insediamento17%
  • Bosco15%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 15 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Kerzers

Affitto netto richiesto

CHF 17.6

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.720.3

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
2.22%
Al 1° giugno 2026

2026

2.22%

2,21,10
20222026
Sfittanza
20150.24%
20161.26%
20171.17%
20182.58%
20191.67%
20202.03%
20211.97%
20221.82%
20231.23%
20241.29%
20251.26%
20262.22%
Affitto netto richiestoCHF 17.6/ m² al meseCifre del comune di Kerzers · 1 nov 2026

Cifre del comune di Kerzers · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.7–20.3 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 20.9/ m² al meseCifre del comune di Kerzers · 1 nov 2026

Cifre del comune di Kerzers · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.8–23.4 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'288/ m²Cifre del comune di Kerzers · 1 nov 2026

Cifre del comune di Kerzers · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'796–8'091 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'565Censite al 31.12.2025 · in 1'024 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione42Nel 2024
Abitazioni primarie89%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga8%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 20.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

5'546

5,5K2,8K0
20212025
Abitanti
20104'598
20114'654
20124'764
20134'774
20144'828
20154'848
20164'911
20175'020
20184'970
20195'029
20205'037
20215'160
20225'280
20235'448
20245'466
20255'546
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
5'546
Fine 2025

2025

5'546

5,5K2,8K0
20212025
Abitanti
20104'598
20114'654
20124'764
20134'774
20144'828
20154'848
20164'911
20175'020
20184'970
20195'029
20205'037
20215'160
20225'280
20235'448
20245'466
20255'546
Residenti stranieri
30.9%
Fine 2025

2025

30.9%

3115,50
20212025
Residenti stranieri
201020.3%
201121.1%
201222.2%
201322.4%
201423.5%
201524.9%
201625.7%
201726.3%
201826.3%
201927.3%
202027.4%
202128.4%
202229.5%
202330.9%
202431.0%
202530.9%
Posti di lavoro (ETP)
2'106

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'106 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'106

2,1K1,1K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'859
20121'821
20131'945
20141'944
20151'940
20161'931
20171'919
20181'912
20191'993
20201'996
20212'067
20222'092
20232'082
20242'106

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Kerzers

CHF 14'647

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'647/ annoCifre del comune di Kerzers · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Kerzers · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
79%
Anno fiscale 2026

2026

79%

84420
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201082.1%
201185%
201285%
201385%
201485%
201585%
201685%
201785%
201885%
201985%
202084%
202184%
202284%
202384%
202479%
202579%
202679%
Reddito imponibile mediano
CHF 52'121
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 52'121

52,1K26,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 45'000
2011CHF 44'900
2012CHF 45'500
2013CHF 46'200
2014CHF 47'300
2015CHF 47'900
2016CHF 49'400
2017CHF 49'300
2018CHF 49'400
2019CHF 49'800
2020CHF 51'404
2021CHF 51'739
2022CHF 52'121
Reddito netto mediano
CHF 59'056
Stato 2022

2022

CHF 59'056

59,1K29,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 52'100
2011CHF 52'600
2012CHF 52'200
2013CHF 52'500
2014CHF 54'100
2015CHF 54'850
2016CHF 55'300
2017CHF 55'500
2018CHF 56'200
2019CHF 56'100
2020CHF 58'067
2021CHF 58'703
2022CHF 59'056
Soggetti all'imposta federale diretta76%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
96%
Anno fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di elevata densità
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Murten
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020