Località · Graubünden
Cinuos-chel
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
55%
- Altro55%
- Agricoltura23%
- Bosco21%
- Acqua1%
- Insediamento<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 642 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
642
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.78%
0.78%
| 2015 | 2.81% |
|---|---|
| 2016 | 5.09% |
| 2017 | 5.27% |
| 2018 | 8.17% |
| 2019 | 5.32% |
| 2020 | 1.59% |
| 2021 | 0.87% |
| 2022 | 0.52% |
| 2023 | 0.00% |
| 2024 | 0.65% |
| 2025 | 0.64% |
| 2026 | 0.78% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 3.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
736
| 2010 | 712 |
|---|---|
| 2011 | 747 |
| 2012 | 748 |
| 2013 | 727 |
| 2014 | 715 |
| 2015 | 697 |
| 2016 | 694 |
| 2017 | 685 |
| 2018 | 690 |
| 2019 | 681 |
| 2020 | 697 |
| 2021 | 706 |
| 2022 | 705 |
| 2023 | 706 |
| 2024 | 713 |
| 2025 | 736 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti736
736
| 2010 | 712 |
|---|---|
| 2011 | 747 |
| 2012 | 748 |
| 2013 | 727 |
| 2014 | 715 |
| 2015 | 697 |
| 2016 | 694 |
| 2017 | 685 |
| 2018 | 690 |
| 2019 | 681 |
| 2020 | 697 |
| 2021 | 706 |
| 2022 | 705 |
| 2023 | 706 |
| 2024 | 713 |
| 2025 | 736 |
Residenti stranieri19.7%
19.7%
| 2010 | 15.4% |
|---|---|
| 2011 | 16.5% |
| 2012 | 15.5% |
| 2013 | 15.3% |
| 2014 | 15.5% |
| 2015 | 16.4% |
| 2016 | 15.1% |
| 2017 | 15.0% |
| 2018 | 15.4% |
| 2019 | 15.6% |
| 2020 | 16.6% |
| 2021 | 16.9% |
| 2022 | 17.7% |
| 2023 | 19.0% |
| 2024 | 19.4% |
| 2025 | 19.7% |
Posti di lavoro (ETP)252
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 252 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
252
| 2011 | 203 |
|---|---|
| 2012 | 205 |
| 2013 | 199 |
| 2014 | 205 |
| 2015 | 195 |
| 2016 | 191 |
| 2017 | 197 |
| 2018 | 169 |
| 2019 | 197 |
| 2020 | 215 |
| 2021 | 236 |
| 2022 | 220 |
| 2023 | 231 |
| 2024 | 252 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'485
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'485
Cifre del comune di S-chanf · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta65%
65%
| 2010 | 90% |
|---|---|
| 2011 | 90% |
| 2012 | 90% |
| 2013 | 75% |
| 2014 | 75% |
| 2015 | 75% |
| 2016 | 75% |
| 2017 | 65% |
| 2018 | 65% |
| 2019 | 65% |
| 2020 | 65% |
| 2021 | 65% |
| 2022 | 65% |
| 2023 | 65% |
| 2024 | 65% |
| 2025 | 65% |
| 2026 | 65% |
Reddito imponibile medianoCHF 53'150
CHF 53'150
| 2010 | CHF 47'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'600 |
| 2012 | CHF 48'250 |
| 2013 | CHF 47'800 |
| 2014 | CHF 51'900 |
| 2015 | CHF 50'700 |
| 2016 | CHF 50'550 |
| 2017 | CHF 52'000 |
| 2018 | CHF 50'350 |
| 2019 | CHF 49'600 |
| 2020 | CHF 49'750 |
| 2021 | CHF 42'350 |
| 2022 | CHF 53'150 |
Reddito netto medianoCHF 58'975
CHF 58'975
| 2010 | CHF 54'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'400 |
| 2012 | CHF 54'350 |
| 2013 | CHF 53'800 |
| 2014 | CHF 55'500 |
| 2015 | CHF 57'000 |
| 2016 | CHF 55'450 |
| 2017 | CHF 57'600 |
| 2018 | CHF 56'900 |
| 2019 | CHF 55'650 |
| 2020 | CHF 56'500 |
| 2021 | CHF 47'250 |
| 2022 | CHF 58'975 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.