Vai al contenuto principale

Località · Fribourg

Clavaleyres

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Clavaleyres fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

62%

Agricoltura

  • Agricoltura62%
  • Bosco23%
  • Insediamento14%
  • Altro<1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 15 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Murten

Affitto netto richiesto

CHF 18.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.519.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.69%
Al 1° giugno 2026

2026

0.69%

1,10,50
20222026
Sfittanza
20151.02%
20161.19%
20171.10%
20181.00%
20190.95%
20201.32%
20211.94%
20220.97%
20231.09%
20241.08%
20250.70%
20260.69%
Affitto netto richiestoCHF 18.9/ m² al meseCifre del comune di Murten · 1 nov 2026

Cifre del comune di Murten · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.5–19.8 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 21/ m² al meseCifre del comune di Murten · 1 nov 2026

Cifre del comune di Murten · Mediana di 31 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.3–23.7 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'636/ m²Cifre del comune di Murten · 1 nov 2026

Cifre del comune di Murten · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'988–10'492 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni4'902Censite al 31.12.2025 · in 2'222 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione14Nel 2024
Abitazioni primarie87%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga60%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 10.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

9'525

9,6K4,8K0
20212025
Abitanti
20108'642
20118'733
20128'834
20138'887
20149'002
20159'121
20169'186
20179'231
20189'293
20199'347
20209'358
20219'371
20229'414
20239'531
20249'552
20259'525
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
9'525
Fine 2025

2025

9'525

9,6K4,8K0
20212025
Abitanti
20108'642
20118'733
20128'834
20138'887
20149'002
20159'121
20169'186
20179'231
20189'293
20199'347
20209'358
20219'371
20229'414
20239'531
20249'552
20259'525
Residenti stranieri
20.5%
Fine 2025

2025

20.5%

20,510,30
20212025
Residenti stranieri
201016.4%
201117.0%
201217.2%
201317.7%
201418.0%
201518.6%
201619.4%
201719.2%
201819.2%
201919.2%
202019.5%
202119.6%
202219.4%
202319.9%
202420.4%
202520.5%
Posti di lavoro (ETP)
4'157

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'157 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

4'157

4,3K2,1K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20113'627
20123'578
20133'597
20143'660
20153'705
20163'646
20173'745
20183'755
20193'822
20203'896
20214'037
20224'264
20234'192
20244'157

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Murten

CHF 13'224

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'224/ annoCifre del comune di Murten · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Murten · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
62%
Anno fiscale 2026

2026

62%

62310
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201067%
201167%
201262%
201362%
201462%
201562%
201662%
201762%
201862%
201962%
202062%
202162%
202262%
202362%
202462%
202562%
202662%
Reddito imponibile mediano
CHF 50'847
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 50'847

50,8K25,4K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 44'800
2011CHF 45'600
2012CHF 45'700
2013CHF 45'400
2014CHF 45'600
2015CHF 45'900
2016CHF 47'600
2017CHF 48'200
2018CHF 48'700
2019CHF 49'300
2020CHF 50'343
2021CHF 50'464
2022CHF 50'847
Reddito netto mediano
CHF 57'138
Stato 2022

2022

CHF 57'138

57,1K28,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 50'600
2011CHF 51'500
2012CHF 51'900
2013CHF 51'700
2014CHF 52'400
2015CHF 51'900
2016CHF 53'700
2017CHF 54'000
2018CHF 54'400
2019CHF 55'000
2020CHF 56'891
2021CHF 56'944
2022CHF 57'138
Soggetti all'imposta federale diretta76%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
96%
Anno fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.