Vai al contenuto principale

Località · Genève

Confignon

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Confignon fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

49%

Insediamento

  • Insediamento49%
  • Agricoltura41%
  • Bosco7%
  • Acqua2%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'847 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Confignon

1'847

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.00%
Al 1° giugno 2026

2026

0.00%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.23%
20160.23%
20170.40%
20180.22%
20190.11%
20200.11%
20210.22%
20220.11%
20230.11%
20240.22%
20250.38%
20260.00%
Prezzo richiestoCHF 16'618/ m²Cifre del comune di Confignon · 1 nov 2026

Cifre del comune di Confignon · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14'000–17'610 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'847Censite al 31.12.2025 · in 817 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione26Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga88%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 9.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'565

4,6K2,3K0
20212025
Abitanti
20104'189
20114'293
20124'307
20134'373
20144'457
20154'520
20164'587
20174'618
20184'626
20194'631
20204'579
20214'562
20224'593
20234'552
20244'553
20254'565
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'565
Fine 2025

2025

4'565

4,6K2,3K0
20212025
Abitanti
20104'189
20114'293
20124'307
20134'373
20144'457
20154'520
20164'587
20174'618
20184'626
20194'631
20204'579
20214'562
20224'593
20234'552
20244'553
20254'565
Residenti stranieri
19.4%
Fine 2025

2025

19.4%

19,49,70
20212025
Residenti stranieri
201017.9%
201117.1%
201216.6%
201317.6%
201418.3%
201518.4%
201617.8%
201717.3%
201817.3%
201917.3%
202017.1%
202117.6%
202217.7%
202317.8%
202418.3%
202519.4%
Posti di lavoro (ETP)
1'016

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'016 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'016

1K509,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011656
2012642
2013636
2014669
2015723
2016752
2017763
2018759
2019803
2020975
2021980
20221'010
20231'019
20241'016

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Confignon

CHF 13'823

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'823/ annoCifre del comune di Confignon · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Confignon · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
46%
Anno fiscale 2026

2026

46%

4723,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201047%
201147%
201247%
201347%
201447%
201547%
201647%
201747%
201847%
201947%
202047%
202147%
202247%
202347%
202446%
202546%
202646%
Reddito imponibile mediano
CHF 58'600
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 58'600

58,6K29,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 63'700
2011CHF 62'400
2012CHF 60'800
2013CHF 61'250
2014CHF 58'450
2015CHF 58'000
2016CHF 57'600
2017CHF 57'450
2018CHF 57'400
2019CHF 55'850
2020CHF 57'600
2021CHF 58'050
2022CHF 58'600
Reddito netto mediano
CHF 66'450
Stato 2022

2022

CHF 66'450

66,5K33,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 73'300
2011CHF 71'100
2012CHF 68'900
2013CHF 69'900
2014CHF 67'500
2015CHF 67'700
2016CHF 66'100
2017CHF 65'350
2018CHF 65'800
2019CHF 64'200
2020CHF 65'207
2021CHF 65'000
2022CHF 66'450
Soggetti all'imposta federale diretta70%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
147.5%
Anno fiscale 2026

2026

147.5%

147,573,80
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010147.5%
2011147.5%
2012147.5%
2013147.5%
2014147.5%
2015147.5%
2016147.5%
2017147.5%
2018147.5%
2019147.5%
2020147.5%
2021147.5%
2022147.5%
2023147.5%
2024147.5%
2025147.5%
2026147.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un grande agglomerato
Regione linguistica
francese
Agglomerato
Genève (CH)
Regione del mercato del lavoro
Vernier–Lancy
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020