Località · Ticino
Contra
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
44%
- Bosco44%
- Insediamento42%
- Agricoltura9%
- Acqua3%
- Altro2%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 17 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 20
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.03%
1.03%
| 2015 | 1.62% |
|---|---|
| 2016 | 2.27% |
| 2017 | 2.62% |
| 2018 | 4.64% |
| 2019 | 3.78% |
| 2020 | 3.55% |
| 2021 | 2.65% |
| 2022 | 1.79% |
| 2023 | 0.96% |
| 2024 | 1.44% |
| 2025 | 1.39% |
| 2026 | 1.03% |
Affitto netto richiestoCHF 20
Cifre del comune di Tenero-Contra · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.9–22.5 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 21.4
Cifre del comune di Tenero-Contra · Mediana di 26 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.9–25 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'500
Cifre del comune di Tenero-Contra · Mediana di 35 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'106–9'578 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 31.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'417
| 2010 | 2'600 |
|---|---|
| 2011 | 2'659 |
| 2012 | 2'660 |
| 2013 | 2'751 |
| 2014 | 2'786 |
| 2015 | 2'875 |
| 2016 | 3'040 |
| 2017 | 3'108 |
| 2018 | 3'194 |
| 2019 | 3'223 |
| 2020 | 3'201 |
| 2021 | 3'234 |
| 2022 | 3'244 |
| 2023 | 3'397 |
| 2024 | 3'393 |
| 2025 | 3'417 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'417
3'417
| 2010 | 2'600 |
|---|---|
| 2011 | 2'659 |
| 2012 | 2'660 |
| 2013 | 2'751 |
| 2014 | 2'786 |
| 2015 | 2'875 |
| 2016 | 3'040 |
| 2017 | 3'108 |
| 2018 | 3'194 |
| 2019 | 3'223 |
| 2020 | 3'201 |
| 2021 | 3'234 |
| 2022 | 3'244 |
| 2023 | 3'397 |
| 2024 | 3'393 |
| 2025 | 3'417 |
Residenti stranieri26.2%
26.2%
| 2010 | 25.9% |
|---|---|
| 2011 | 25.6% |
| 2012 | 25.3% |
| 2013 | 24.9% |
| 2014 | 25.5% |
| 2015 | 25.1% |
| 2016 | 25.9% |
| 2017 | 25.7% |
| 2018 | 25.5% |
| 2019 | 24.8% |
| 2020 | 24.8% |
| 2021 | 24.6% |
| 2022 | 24.5% |
| 2023 | 26.1% |
| 2024 | 26.3% |
| 2025 | 26.2% |
Posti di lavoro (ETP)1'298
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'298 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'298
| 2011 | 944 |
|---|---|
| 2012 | 942 |
| 2013 | 977 |
| 2014 | 1'006 |
| 2015 | 1'006 |
| 2016 | 963 |
| 2017 | 1'007 |
| 2018 | 1'046 |
| 2019 | 1'076 |
| 2020 | 1'131 |
| 2021 | 1'184 |
| 2022 | 1'254 |
| 2023 | 1'285 |
| 2024 | 1'298 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'725
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'725
Cifre del comune di Tenero-Contra · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta93%
93%
| 2010 | 90% |
|---|---|
| 2011 | 85% |
| 2012 | 85% |
| 2013 | 85% |
| 2014 | 85% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 90% |
| 2017 | 90% |
| 2018 | 93% |
| 2019 | 93% |
| 2020 | 93% |
| 2021 | 93% |
| 2022 | 93% |
| 2023 | 93% |
| 2024 | 93% |
| 2025 | 93% |
| 2026 | 93% |
Reddito imponibile medianoCHF 38'200
CHF 38'200
| 2010 | CHF 36'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 37'000 |
| 2012 | CHF 37'200 |
| 2013 | CHF 37'700 |
| 2014 | CHF 37'800 |
| 2015 | CHF 36'850 |
| 2016 | CHF 37'200 |
| 2017 | CHF 38'100 |
| 2018 | CHF 37'800 |
| 2019 | CHF 37'300 |
| 2020 | CHF 37'700 |
| 2021 | CHF 39'050 |
| 2022 | CHF 38'200 |
Reddito netto medianoCHF 43'660
CHF 43'660
| 2010 | CHF 43'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'050 |
| 2012 | CHF 42'900 |
| 2013 | CHF 43'500 |
| 2014 | CHF 44'200 |
| 2015 | CHF 42'700 |
| 2016 | CHF 43'300 |
| 2017 | CHF 44'000 |
| 2018 | CHF 43'000 |
| 2019 | CHF 42'600 |
| 2020 | CHF 43'643 |
| 2021 | CHF 44'425 |
| 2022 | CHF 43'660 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.