Località · Vaud
Corcelles-près-Payerne
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
79%
- Agricoltura79%
- Insediamento14%
- Bosco5%
- Acqua2%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.42%
0.42%
| 2015 | 1.21% |
|---|---|
| 2016 | 0.91% |
| 2017 | 0.63% |
| 2018 | 0.68% |
| 2019 | 1.72% |
| 2020 | 1.98% |
| 2021 | 1.92% |
| 2022 | 1.21% |
| 2023 | 0.74% |
| 2024 | 0.29% |
| 2025 | 1.50% |
| 2026 | 0.42% |
Affitto lordo richiestoCHF 18.9
Cifre del comune di Corcelles-près-Payerne · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.9–23.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'805
Cifre del comune di Corcelles-près-Payerne · Mediana di 31 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'585–7'378 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 62.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'110
| 2010 | 1'912 |
|---|---|
| 2011 | 1'915 |
| 2012 | 1'997 |
| 2013 | 2'051 |
| 2014 | 2'092 |
| 2015 | 2'233 |
| 2016 | 2'381 |
| 2017 | 2'443 |
| 2018 | 2'480 |
| 2019 | 2'564 |
| 2020 | 2'683 |
| 2021 | 2'715 |
| 2022 | 2'844 |
| 2023 | 2'917 |
| 2024 | 2'982 |
| 2025 | 3'110 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'110
3'110
| 2010 | 1'912 |
|---|---|
| 2011 | 1'915 |
| 2012 | 1'997 |
| 2013 | 2'051 |
| 2014 | 2'092 |
| 2015 | 2'233 |
| 2016 | 2'381 |
| 2017 | 2'443 |
| 2018 | 2'480 |
| 2019 | 2'564 |
| 2020 | 2'683 |
| 2021 | 2'715 |
| 2022 | 2'844 |
| 2023 | 2'917 |
| 2024 | 2'982 |
| 2025 | 3'110 |
Residenti stranieri34.9%
34.9%
| 2010 | 16.3% |
|---|---|
| 2011 | 16.3% |
| 2012 | 18.1% |
| 2013 | 19.6% |
| 2014 | 21.9% |
| 2015 | 24.7% |
| 2016 | 27.8% |
| 2017 | 28.0% |
| 2018 | 27.6% |
| 2019 | 26.8% |
| 2020 | 28.3% |
| 2021 | 29.4% |
| 2022 | 31.3% |
| 2023 | 31.9% |
| 2024 | 32.7% |
| 2025 | 34.9% |
Posti di lavoro (ETP)726
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 726 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
726
| 2011 | 488 |
|---|---|
| 2012 | 506 |
| 2013 | 516 |
| 2014 | 550 |
| 2015 | 567 |
| 2016 | 567 |
| 2017 | 564 |
| 2018 | 574 |
| 2019 | 672 |
| 2020 | 625 |
| 2021 | 645 |
| 2022 | 681 |
| 2023 | 698 |
| 2024 | 726 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'121
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'121
Cifre del comune di Corcelles-près-Payerne · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta65%
65%
| 2010 | 76% |
|---|---|
| 2011 | 70% |
| 2012 | 72% |
| 2013 | 72% |
| 2014 | 72% |
| 2015 | 72% |
| 2016 | 72% |
| 2017 | 72% |
| 2018 | 72% |
| 2019 | 70% |
| 2020 | 68.5% |
| 2021 | 68.5% |
| 2022 | 68.5% |
| 2023 | 65% |
| 2024 | 65% |
| 2025 | 65% |
| 2026 | 65% |
Reddito imponibile medianoCHF 44'600
CHF 44'600
| 2010 | CHF 44'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'550 |
| 2012 | CHF 44'000 |
| 2013 | CHF 44'150 |
| 2014 | CHF 44'050 |
| 2015 | CHF 43'500 |
| 2016 | CHF 44'950 |
| 2017 | CHF 43'700 |
| 2018 | CHF 44'100 |
| 2019 | CHF 43'100 |
| 2020 | CHF 42'800 |
| 2021 | CHF 44'050 |
| 2022 | CHF 44'600 |
Reddito netto medianoCHF 49'100
CHF 49'100
| 2010 | CHF 50'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'350 |
| 2012 | CHF 50'800 |
| 2013 | CHF 50'800 |
| 2014 | CHF 50'900 |
| 2015 | CHF 50'000 |
| 2016 | CHF 51'750 |
| 2017 | CHF 49'600 |
| 2018 | CHF 49'400 |
| 2019 | CHF 49'400 |
| 2020 | CHF 47'789 |
| 2021 | CHF 48'600 |
| 2022 | CHF 49'100 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Payerne
- Regione del mercato del lavoro
- Payerne–Estavayer
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020