Vai al contenuto principale

Località · Neuchâtel

Cortaillod

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Cortaillod fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

48%

Agricoltura

  • Agricoltura48%
  • Insediamento41%
  • Bosco10%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Cortaillod

Affitto netto richiesto

CHF 18.4

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.119.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.52%
Al 1° giugno 2026

2026

0.52%

1,10,60
20222026
Sfittanza
20150.56%
20160.56%
20170.47%
20180.98%
20190.97%
20201.01%
20210.79%
20220.87%
20230.50%
20240.28%
20251.13%
20260.52%
Affitto netto richiestoCHF 18.4/ m² al meseCifre del comune di Cortaillod · 1 nov 2026

Cifre del comune di Cortaillod · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.1–19.7 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 20.7/ m² al meseCifre del comune di Cortaillod · 1 nov 2026

Cifre del comune di Cortaillod · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.9–22.4 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 9'293/ m²Cifre del comune di Cortaillod · 1 nov 2026

Cifre del comune di Cortaillod · Mediana di 29 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'049–9'722 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'477Censite al 31.12.2025 · in 921 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione1Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga33%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 5.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'769

4,8K2,4K0
20212025
Abitanti
20104'528
20114'576
20124'615
20134'702
20144'759
20154'802
20164'777
20174'774
20184'729
20194'746
20204'697
20214'705
20224'707
20234'798
20244'807
20254'769
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'769
Fine 2025

2025

4'769

4,8K2,4K0
20212025
Abitanti
20104'528
20114'576
20124'615
20134'702
20144'759
20154'802
20164'777
20174'774
20184'729
20194'746
20204'697
20214'705
20224'707
20234'798
20244'807
20254'769
Residenti stranieri
22.5%
Fine 2025

2025

22.5%

22,511,30
20212025
Residenti stranieri
201018.5%
201119.2%
201219.3%
201319.7%
201419.7%
201520.3%
201619.7%
201720.0%
201819.6%
201919.8%
202019.6%
202120.5%
202220.9%
202322.1%
202422.2%
202522.5%
Posti di lavoro (ETP)
1'610

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'610 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'610

1,6K8170
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'524
20121'494
20131'463
20141'463
20151'649
20161'667
20171'674
20181'702
20191'565
20201'634
20211'619
20221'620
20231'575
20241'610

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Cortaillod

CHF 16'456

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 16'456/ annoCifre del comune di Cortaillod · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Cortaillod · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
66%
Anno fiscale 2026

2026

66%

66330
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201063%
201163%
201263%
201363%
201470%
201570%
201668%
201767%
201866%
201966%
202066%
202166%
202266%
202366%
202466%
202566%
202666%
Reddito imponibile mediano
CHF 48'600
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 48'600

48,6K24,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 45'700
2011CHF 46'800
2012CHF 46'300
2013CHF 46'000
2014CHF 46'600
2015CHF 46'500
2016CHF 46'800
2017CHF 47'300
2018CHF 46'700
2019CHF 47'200
2020CHF 47'100
2021CHF 48'500
2022CHF 48'600
Reddito netto mediano
CHF 54'250
Stato 2022

2022

CHF 54'250

54,3K27,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 52'000
2011CHF 53'000
2012CHF 52'100
2013CHF 51'950
2014CHF 52'900
2015CHF 52'000
2016CHF 52'100
2017CHF 52'500
2018CHF 52'300
2019CHF 53'000
2020CHF 52'400
2021CHF 53'800
2022CHF 54'250
Soggetti all'imposta federale diretta75%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
124%
Anno fiscale 2026

2026

124%

12562,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014123%
2015123%
2016123%
2017124%
2018125%
2019125%
2020125%
2021125%
2022125%
2023125%
2024125%
2025124%
2026124%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un agglomerato medio
Regione linguistica
francese
Agglomerato
Neuchâtel
Regione del mercato del lavoro
Neuchâtel
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020