Vai al contenuto principale

Località · Ticino

Cresciano

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Cresciano fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

66%

Bosco

  • Bosco66%
  • Altro22%
  • Agricoltura7%
  • Insediamento4%
  • Acqua1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Riviera

Affitto netto richiesto

CHF 17.1

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

12.124.9

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.24%
Al 1° giugno 2026

2026

1.24%

1,30,70
20222026
Sfittanza
20150.20%
20160.28%
20170.36%
20181.02%
20190.82%
20201.99%
20211.32%
20220.89%
20230.88%
20241.19%
20251.33%
20261.24%
Affitto netto richiestoCHF 17.1/ m² al meseCifre del comune di Riviera · 1 nov 2026

Cifre del comune di Riviera · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 12.1–24.9 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 17.2/ m² al meseCifre del comune di Riviera · 1 nov 2026

Cifre del comune di Riviera · Mediana di 21 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.1–21.1 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 5'238/ m²Cifre del comune di Riviera · 1 nov 2026

Cifre del comune di Riviera · Mediana di 59 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'370–6'049 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'591Censite al 31.12.2025 · in 1'661 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione26Nel 2024
Abitazioni primarie82%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga6%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 10.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'262

4,3K2,1K0
20212025
Abitanti
20103'865
20113'895
20123'931
20134'001
20144'021
20154'096
20164'132
20174'192
20184'220
20194'209
20204'252
20214'254
20224'188
20234'262
20244'269
20254'262
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'262
Fine 2025

2025

4'262

4,3K2,1K0
20212025
Abitanti
20103'865
20113'895
20123'931
20134'001
20144'021
20154'096
20164'132
20174'192
20184'220
20194'209
20204'252
20214'254
20224'188
20234'262
20244'269
20254'262
Residenti stranieri
29.7%
Fine 2025

2025

29.7%

30150
20212025
Residenti stranieri
201030.2%
201130.3%
201230.6%
201331.3%
201431.0%
201531.2%
201631.6%
201731.3%
201830.3%
201929.8%
202029.8%
202129.4%
202229.0%
202330.0%
202429.8%
202529.7%
Posti di lavoro (ETP)
1'278

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'278 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'278

1,3K6610
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'149
20121'144
20131'106
20141'082
20151'099
20161'100
20171'155
20181'197
20191'267
20201'249
20211'322
20221'307
20231'307
20241'278

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Riviera

CHF 12'857

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'857/ annoCifre del comune di Riviera · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Riviera · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9547,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201895%
201995%
202095%
202195%
202295%
202395%
202495%
202595%
202695%
Reddito imponibile mediano
CHF 41'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 41'300

41,6K20,8K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2018CHF 41'200
2019CHF 41'550
2020CHF 40'900
2021CHF 41'100
2022CHF 41'300
Reddito netto mediano
CHF 47'250
Stato 2022

2022

CHF 47'250

47,9K24K0
20182022
Reddito netto mediano
2018CHF 47'900
2019CHF 47'850
2020CHF 47'528
2021CHF 47'625
2022CHF 47'250
Soggetti all'imposta federale diretta67%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.