Località · Neuchâtel
Cressier NE
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
54%
- Bosco54%
- Agricoltura27%
- Insediamento17%
- Acqua2%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 997 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
997
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.30%
0.30%
| 2015 | 0.58% |
|---|---|
| 2016 | 0.35% |
| 2017 | 0.69% |
| 2018 | 0.69% |
| 2019 | 0.45% |
| 2020 | 0.67% |
| 2021 | 0.22% |
| 2022 | 0.66% |
| 2023 | 0.77% |
| 2024 | 0.52% |
| 2025 | 0.90% |
| 2026 | 0.30% |
Prezzo richiestoCHF 8'115
Cifre del comune di Cressier (NE) · Mediana di 21 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'814–9'478 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 9.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'072
| 2010 | 1'901 |
|---|---|
| 2011 | 1'908 |
| 2012 | 1'923 |
| 2013 | 1'930 |
| 2014 | 1'928 |
| 2015 | 1'904 |
| 2016 | 1'921 |
| 2017 | 1'873 |
| 2018 | 1'887 |
| 2019 | 1'898 |
| 2020 | 1'892 |
| 2021 | 1'888 |
| 2022 | 1'888 |
| 2023 | 1'924 |
| 2024 | 2'005 |
| 2025 | 2'072 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'072
2'072
| 2010 | 1'901 |
|---|---|
| 2011 | 1'908 |
| 2012 | 1'923 |
| 2013 | 1'930 |
| 2014 | 1'928 |
| 2015 | 1'904 |
| 2016 | 1'921 |
| 2017 | 1'873 |
| 2018 | 1'887 |
| 2019 | 1'898 |
| 2020 | 1'892 |
| 2021 | 1'888 |
| 2022 | 1'888 |
| 2023 | 1'924 |
| 2024 | 2'005 |
| 2025 | 2'072 |
Residenti stranieri29.7%
29.7%
| 2010 | 26.3% |
|---|---|
| 2011 | 26.0% |
| 2012 | 26.1% |
| 2013 | 27.4% |
| 2014 | 27.1% |
| 2015 | 26.9% |
| 2016 | 26.3% |
| 2017 | 27.1% |
| 2018 | 27.1% |
| 2019 | 26.5% |
| 2020 | 27.4% |
| 2021 | 28.0% |
| 2022 | 27.8% |
| 2023 | 28.7% |
| 2024 | 28.7% |
| 2025 | 29.7% |
Posti di lavoro (ETP)1'114
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'114 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'114
| 2011 | 966 |
|---|---|
| 2012 | 993 |
| 2013 | 1'046 |
| 2014 | 1'014 |
| 2015 | 1'001 |
| 2016 | 987 |
| 2017 | 1'004 |
| 2018 | 998 |
| 2019 | 994 |
| 2020 | 997 |
| 2021 | 1'063 |
| 2022 | 1'092 |
| 2023 | 1'127 |
| 2024 | 1'114 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 17'409
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 17'409
Cifre del comune di Cressier (NE) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta77%
77%
| 2010 | 74% |
|---|---|
| 2011 | 74% |
| 2012 | 74% |
| 2013 | 72% |
| 2014 | 79% |
| 2015 | 79% |
| 2016 | 79% |
| 2017 | 78% |
| 2018 | 77% |
| 2019 | 77% |
| 2020 | 77% |
| 2021 | 77% |
| 2022 | 77% |
| 2023 | 77% |
| 2024 | 77% |
| 2025 | 77% |
| 2026 | 77% |
Reddito imponibile medianoCHF 46'800
CHF 46'800
| 2010 | CHF 47'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'900 |
| 2012 | CHF 47'100 |
| 2013 | CHF 46'100 |
| 2014 | CHF 44'900 |
| 2015 | CHF 44'050 |
| 2016 | CHF 45'100 |
| 2017 | CHF 44'200 |
| 2018 | CHF 44'450 |
| 2019 | CHF 44'100 |
| 2020 | CHF 44'300 |
| 2021 | CHF 45'900 |
| 2022 | CHF 46'800 |
Reddito netto medianoCHF 53'150
CHF 53'150
| 2010 | CHF 54'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'700 |
| 2012 | CHF 53'600 |
| 2013 | CHF 52'600 |
| 2014 | CHF 51'900 |
| 2015 | CHF 50'100 |
| 2016 | CHF 51'100 |
| 2017 | CHF 51'450 |
| 2018 | CHF 50'250 |
| 2019 | CHF 50'150 |
| 2020 | CHF 50'100 |
| 2021 | CHF 52'600 |
| 2022 | CHF 53'150 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale124%
124%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 123% |
| 2015 | 123% |
| 2016 | 123% |
| 2017 | 124% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 124% |
| 2026 | 124% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Neuchâtel
- Regione del mercato del lavoro
- Neuchâtel
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020