Località · Zürich
Dällikon
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
41%
- Agricoltura41%
- Bosco33%
- Insediamento25%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'995 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'995
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.30%
0.30%
| 2015 | 0.40% |
|---|---|
| 2016 | 0.34% |
| 2017 | 0.39% |
| 2018 | 0.28% |
| 2019 | 0.43% |
| 2020 | 0.27% |
| 2021 | 0.21% |
| 2022 | 0.36% |
| 2023 | 0.10% |
| 2024 | 0.36% |
| 2025 | 0.25% |
| 2026 | 0.30% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 23.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'469
| 2010 | 3'611 |
|---|---|
| 2011 | 3'652 |
| 2012 | 3'733 |
| 2013 | 3'768 |
| 2014 | 3'904 |
| 2015 | 3'952 |
| 2016 | 4'080 |
| 2017 | 4'118 |
| 2018 | 4'149 |
| 2019 | 4'177 |
| 2020 | 4'278 |
| 2021 | 4'299 |
| 2022 | 4'271 |
| 2023 | 4'387 |
| 2024 | 4'466 |
| 2025 | 4'469 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'469
4'469
| 2010 | 3'611 |
|---|---|
| 2011 | 3'652 |
| 2012 | 3'733 |
| 2013 | 3'768 |
| 2014 | 3'904 |
| 2015 | 3'952 |
| 2016 | 4'080 |
| 2017 | 4'118 |
| 2018 | 4'149 |
| 2019 | 4'177 |
| 2020 | 4'278 |
| 2021 | 4'299 |
| 2022 | 4'271 |
| 2023 | 4'387 |
| 2024 | 4'466 |
| 2025 | 4'469 |
Residenti stranieri32.5%
32.5%
| 2010 | 25.8% |
|---|---|
| 2011 | 27.0% |
| 2012 | 27.4% |
| 2013 | 27.8% |
| 2014 | 28.6% |
| 2015 | 29.0% |
| 2016 | 29.7% |
| 2017 | 29.7% |
| 2018 | 29.7% |
| 2019 | 29.3% |
| 2020 | 30.1% |
| 2021 | 30.4% |
| 2022 | 30.7% |
| 2023 | 31.9% |
| 2024 | 32.1% |
| 2025 | 32.5% |
Posti di lavoro (ETP)2'539
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'539 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'539
| 2011 | 2'475 |
|---|---|
| 2012 | 2'368 |
| 2013 | 2'288 |
| 2014 | 2'362 |
| 2015 | 2'323 |
| 2016 | 2'310 |
| 2017 | 2'356 |
| 2018 | 2'385 |
| 2019 | 2'521 |
| 2020 | 2'616 |
| 2021 | 2'549 |
| 2022 | 2'460 |
| 2023 | 2'399 |
| 2024 | 2'539 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'579
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'579
Cifre del comune di Dällikon · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta107%
107%
| 2010 | 110% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 108% |
| 2013 | 105% |
| 2014 | 105% |
| 2015 | 106% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 109% |
| 2019 | 109% |
| 2020 | 108% |
| 2021 | 108% |
| 2022 | 108% |
| 2023 | 108% |
| 2024 | 108% |
| 2025 | 107% |
| 2026 | 107% |
Reddito imponibile medianoCHF 56'000
CHF 56'000
| 2010 | CHF 50'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'300 |
| 2012 | CHF 50'850 |
| 2013 | CHF 50'700 |
| 2014 | CHF 51'200 |
| 2015 | CHF 50'900 |
| 2016 | CHF 52'600 |
| 2017 | CHF 53'400 |
| 2018 | CHF 54'500 |
| 2019 | CHF 54'500 |
| 2020 | CHF 55'400 |
| 2021 | CHF 55'350 |
| 2022 | CHF 56'000 |
Reddito netto medianoCHF 62'800
CHF 62'800
| 2010 | CHF 57'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'100 |
| 2012 | CHF 58'350 |
| 2013 | CHF 58'100 |
| 2014 | CHF 58'250 |
| 2015 | CHF 58'100 |
| 2016 | CHF 60'200 |
| 2017 | CHF 61'500 |
| 2018 | CHF 62'300 |
| 2019 | CHF 61'600 |
| 2020 | CHF 62'500 |
| 2021 | CHF 62'741 |
| 2022 | CHF 62'800 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Dietikon–Schlieren
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020