Località · Nidwalden
Dallenwil
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
53%
- Agricoltura53%
- Bosco38%
- Insediamento5%
- Altro2%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'018 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'018
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.29%
0.29%
| 2015 | 0.64% |
|---|---|
| 2016 | 1.37% |
| 2017 | 1.23% |
| 2018 | 0.93% |
| 2019 | 1.43% |
| 2020 | 0.71% |
| 2021 | 0.61% |
| 2022 | 0.30% |
| 2023 | 0.40% |
| 2024 | 0.20% |
| 2025 | 0.88% |
| 2026 | 0.29% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 3.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
1'856
| 2010 | 1'791 |
|---|---|
| 2011 | 1'796 |
| 2012 | 1'782 |
| 2013 | 1'796 |
| 2014 | 1'828 |
| 2015 | 1'797 |
| 2016 | 1'832 |
| 2017 | 1'814 |
| 2018 | 1'846 |
| 2019 | 1'832 |
| 2020 | 1'848 |
| 2021 | 1'857 |
| 2022 | 1'847 |
| 2023 | 1'875 |
| 2024 | 1'871 |
| 2025 | 1'856 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti1'856
1'856
| 2010 | 1'791 |
|---|---|
| 2011 | 1'796 |
| 2012 | 1'782 |
| 2013 | 1'796 |
| 2014 | 1'828 |
| 2015 | 1'797 |
| 2016 | 1'832 |
| 2017 | 1'814 |
| 2018 | 1'846 |
| 2019 | 1'832 |
| 2020 | 1'848 |
| 2021 | 1'857 |
| 2022 | 1'847 |
| 2023 | 1'875 |
| 2024 | 1'871 |
| 2025 | 1'856 |
Residenti stranieri10.6%
10.6%
| 2010 | 7.4% |
|---|---|
| 2011 | 7.2% |
| 2012 | 7.7% |
| 2013 | 8.2% |
| 2014 | 8.8% |
| 2015 | 8.2% |
| 2016 | 8.1% |
| 2017 | 8.0% |
| 2018 | 8.7% |
| 2019 | 9.1% |
| 2020 | 9.5% |
| 2021 | 9.3% |
| 2022 | 9.5% |
| 2023 | 10.6% |
| 2024 | 10.7% |
| 2025 | 10.6% |
Posti di lavoro (ETP)634
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 634 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
634
| 2011 | 505 |
|---|---|
| 2012 | 517 |
| 2013 | 544 |
| 2014 | 565 |
| 2015 | 586 |
| 2016 | 567 |
| 2017 | 561 |
| 2018 | 567 |
| 2019 | 590 |
| 2020 | 607 |
| 2021 | 617 |
| 2022 | 619 |
| 2023 | 645 |
| 2024 | 634 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'720
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'720
Cifre del comune di Dallenwil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta240%
240%
| 2010 | 250% |
|---|---|
| 2011 | 250% |
| 2012 | 260% |
| 2013 | 257% |
| 2014 | 257% |
| 2015 | 257% |
| 2016 | 257% |
| 2017 | 247% |
| 2018 | 227% |
| 2019 | 237% |
| 2020 | 217% |
| 2021 | 187% |
| 2022 | 217% |
| 2023 | 217% |
| 2024 | 240% |
| 2025 | 240% |
| 2026 | 240% |
Reddito imponibile medianoCHF 49'600
CHF 49'600
| 2010 | CHF 40'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'750 |
| 2012 | CHF 41'300 |
| 2013 | CHF 41'900 |
| 2014 | CHF 43'200 |
| 2015 | CHF 44'600 |
| 2016 | CHF 45'900 |
| 2017 | CHF 45'900 |
| 2018 | CHF 46'150 |
| 2019 | CHF 48'100 |
| 2020 | CHF 47'400 |
| 2021 | CHF 48'600 |
| 2022 | CHF 49'600 |
Reddito netto medianoCHF 55'200
CHF 55'200
| 2010 | CHF 47'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'700 |
| 2012 | CHF 48'400 |
| 2013 | CHF 48'000 |
| 2014 | CHF 49'100 |
| 2015 | CHF 49'900 |
| 2016 | CHF 51'750 |
| 2017 | CHF 52'100 |
| 2018 | CHF 51'400 |
| 2019 | CHF 53'300 |
| 2020 | CHF 52'300 |
| 2021 | CHF 53'150 |
| 2022 | CHF 55'200 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale261%
261%
| 2010 | 263% |
|---|---|
| 2011 | 263% |
| 2012 | 263% |
| 2013 | 266% |
| 2014 | 266% |
| 2015 | 266% |
| 2016 | 266% |
| 2017 | 266% |
| 2018 | 266% |
| 2019 | 266% |
| 2020 | 266% |
| 2021 | 266% |
| 2022 | 266% |
| 2023 | 266% |
| 2024 | 266% |
| 2025 | 266% |
| 2026 | 261% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.