Località · Solothurn
Deitingen
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
51%
- Agricoltura51%
- Insediamento28%
- Bosco21%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 23.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.76%
0.76%
| 2015 | 0.60% |
|---|---|
| 2016 | 0.30% |
| 2017 | 0.78% |
| 2018 | 0.58% |
| 2019 | 3.36% |
| 2020 | 2.23% |
| 2021 | 1.20% |
| 2022 | 0.45% |
| 2023 | 0.89% |
| 2024 | 0.53% |
| 2025 | 2.29% |
| 2026 | 0.76% |
Affitto lordo richiestoCHF 23.8
Cifre del comune di Deitingen · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.6–24.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'231
Cifre del comune di Deitingen · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'374–7'333 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 11.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'409
| 2010 | 2'168 |
|---|---|
| 2011 | 2'207 |
| 2012 | 2'233 |
| 2013 | 2'258 |
| 2014 | 2'250 |
| 2015 | 2'215 |
| 2016 | 2'224 |
| 2017 | 2'237 |
| 2018 | 2'207 |
| 2019 | 2'220 |
| 2020 | 2'227 |
| 2021 | 2'289 |
| 2022 | 2'323 |
| 2023 | 2'340 |
| 2024 | 2'338 |
| 2025 | 2'409 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'409
2'409
| 2010 | 2'168 |
|---|---|
| 2011 | 2'207 |
| 2012 | 2'233 |
| 2013 | 2'258 |
| 2014 | 2'250 |
| 2015 | 2'215 |
| 2016 | 2'224 |
| 2017 | 2'237 |
| 2018 | 2'207 |
| 2019 | 2'220 |
| 2020 | 2'227 |
| 2021 | 2'289 |
| 2022 | 2'323 |
| 2023 | 2'340 |
| 2024 | 2'338 |
| 2025 | 2'409 |
Residenti stranieri14.1%
14.1%
| 2010 | 9.1% |
|---|---|
| 2011 | 9.8% |
| 2012 | 10.0% |
| 2013 | 9.9% |
| 2014 | 9.8% |
| 2015 | 9.4% |
| 2016 | 10.9% |
| 2017 | 10.8% |
| 2018 | 10.7% |
| 2019 | 11.2% |
| 2020 | 11.5% |
| 2021 | 13.0% |
| 2022 | 13.3% |
| 2023 | 13.3% |
| 2024 | 13.4% |
| 2025 | 14.1% |
Posti di lavoro (ETP)780
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 780 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
780
| 2011 | 636 |
|---|---|
| 2012 | 624 |
| 2013 | 642 |
| 2014 | 585 |
| 2015 | 597 |
| 2016 | 642 |
| 2017 | 650 |
| 2018 | 721 |
| 2019 | 712 |
| 2020 | 704 |
| 2021 | 735 |
| 2022 | 752 |
| 2023 | 792 |
| 2024 | 780 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'109
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'109
Cifre del comune di Deitingen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta122%
122%
| 2010 | 115% |
|---|---|
| 2011 | 115% |
| 2012 | 115% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 122% |
| 2025 | 122% |
| 2026 | 122% |
Reddito imponibile medianoCHF 54'800
CHF 54'800
| 2010 | CHF 45'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'700 |
| 2012 | CHF 47'100 |
| 2013 | CHF 46'700 |
| 2014 | CHF 47'700 |
| 2015 | CHF 48'950 |
| 2016 | CHF 51'500 |
| 2017 | CHF 50'300 |
| 2018 | CHF 53'800 |
| 2019 | CHF 53'300 |
| 2020 | CHF 54'500 |
| 2021 | CHF 54'300 |
| 2022 | CHF 54'800 |
Reddito netto medianoCHF 61'100
CHF 61'100
| 2010 | CHF 51'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'300 |
| 2012 | CHF 53'700 |
| 2013 | CHF 53'850 |
| 2014 | CHF 54'000 |
| 2015 | CHF 55'700 |
| 2016 | CHF 57'100 |
| 2017 | CHF 57'500 |
| 2018 | CHF 61'000 |
| 2019 | CHF 59'600 |
| 2020 | CHF 60'400 |
| 2021 | CHF 60'900 |
| 2022 | CHF 61'100 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Solothurn
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020